Чисто и без запаха: чем наполнить кошачий лоток

0
178

По статистике более 50% российских семей заводят кошку в качестве домашнего питомца. Это неудивительно – кошки неприхотливые в уходе, ласковые и миролюбивые животные. Хозяева стремятся дать своим любимцам все самое лучше – от питания до наполнителя кошачьих лотков. О последнем и пойдет речь в нашей статье.

Рынок наполнителей предлагает нам достаточно широкий спектр разнообразных товаров. Существует 7 основных видов наполнителя – древесный, комкающийся, впитывающий, силикагелевый, целитовый, бумажный и соевая пульпа. Хозяева выбирают наполнитель для лотков своих питомцев по самым разным критериям. Как правило, от качественного товара ожидают следующие свойства – поглощение запаха, безопасность для животного и простота в использовании. Хороший наполнитель не требует ежедневной замены, не прилипает к шерсти и лапкам животного, безопасен при проглатывании. Наиболее удобным вариантом, учитывающим все вышеперечисленные свойства, является комкающийся наполнитель на основе бентонита.

По мнению любителя домашних животных Андрея Вертия, главным преимуществом наполнителя из бентонита является хороший уровень поглощения запаха. Наполнитель нейтрализует неприятный запах кошачьей мочи и способен удерживать его вплоть до утилизации. Бентонит мгновенно слипается в аккуратные небольшие комочки, которые удобно удалять специальной лопаткой. Комки формируются достаточно плотные, поэтому убирать туалет после каждого испражнения питомца нет никакой необходимости. Сформированные комочки выдержат последующие посещения питомца до самого момента уборки.

Однако есть у бентонитового наполнителя и недостатки. Из минусов можно выделить достаточно большой показатель пыльности. Дело в том, что вещество способно в процессе эксплуатации животным образовывать пылевую взвесь. Для крытых туалетов в форме домика-переноски пыльность – это большой минус. Кошки любят закапывать продукты своей жизнедеятельности, во время этого процесса бентонитовый наполнитель будет образовывать пыльное «облако». Мелкие частички могут попасть в легкие животного, спровоцировав кашель у питомца. Кроме того, пыль будет оседать на шерсти животного и в дальнейшем распространяться по дому. Поэтому очень важно подобрать качественный наполнитель из бентонита»

«Поставки бентонитового наполнителя отличного качества стали регулярными с 5 марта 2014 года. Наполнитель завозят через порт Усть-Луга Балтийского моря. Товар уже появился на полках большинства сетевых зоомагазинов. Этот наполнитель разрабатывался специально для профессиональных заводчиков, но сейчас он обрел большую популярность у обычных владельцев кошек» – комментирует любитель домашних животных и активист Андрея Вертий.

Наполнитель бентонит поставляется в удобной упаковке весом от 5ти до 15ти килограмм. Расход достаточно экономичный — пачки наполнителя весом 5 кг хватит примерно на 1 месяц (при весе животного до 3,5 кг и среднесуточным объемом выделения мочи 130 мл).

Бентонит, поставляемый через порт Усть-Луга, обладает свойствами классического бентонитового наполнителя, а именно – нейтрализует запах, не прилипает к лапкам и шерсти кошки, безопасен для животного при проглатывании, хорошо комкаются, с ним легко производить очистку лотка. Однако, в отличие от большинства бентонитовых наполнителей, он имеет очень низкие показатели образования пылевой взвеси. Как подчеркнул наш эксперт Андрей Вертий: «Низкий уровень пыльности будет большим плюсом при выборе наполнителя для аллергичных животных, а также для семей с детьми».

Важно помнить, что наполнитель бентонит нельзя утилизировать в канализацию — для отходов подойдет обычное мусорное ведро. Уровень наполнителя в лотке должен достигать как минимум 4-5 см. При поддержании необходимого уровня в кошачьем туалете, наполнитель не требует полной замены. Очищать лоток, наполненный бентонитом, рекомендуется не реже, чем 1 раз в сутки. Это необходимо для того, чтобы хозяин имел возможность с легкостью удалить сформировавшиеся комочки, и при этом оставшийся в лотке наполнитель сохранил свои свойства для последующего использования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь