Кортизоловый стресс

0
793

Для большинства из нас повседневный стресс давно приобрел статус “хронический”. На работе, в транспорте, супермаркете и даже дома мы неизбежно сталкиваемся с массой раздражителей и постепенно перестаем осознавать всю глубину испытываемого напряжения и входим в состояние перманентного стресса.

При высокой частоте и интенсивности влияния различных стресс факторов вегетативная нервная система просто лишена возможности запускать реакции расслабления и восстановления. В результате наше тело находится в постоянном физиологическом возбуждении. Так развивается состояние хронического стресса.

Постоянное нервное напряжение влияет практически на все системы организма. Биологически наш организм всегда готов реагировать на острый стресс, например, на нападение опасного хищника, и компенсировать все его негативные последствия. Но в нейтрализации хронического стресс наше тело практически беспомощно.

На биохимическом уровне хронический стресс всегда сопровождается повышением уровня кортизола в крови, что провоцирует целый каскад проблем со здоровьем, весом и самочувствием. Поэтому так важно вовремя распознать наличие этого состояния и научиться им управлять.

Признаки хронического стресса

Хронический стресс не имеет специфических симптомов, но обратите внимание на наличие следующих признаков на фоне отсутствия серьезных проблем со здоровьем:

Хронический стресс влияет как на ум, так и на тело. Он вызывает как физические, так и психологические симптомы, которые могут сказаться на способности человека нормально функционировать в повседневной жизни.

Эти симптомы могут различаться по степени тяжести от одного человека к другому. Некоторые из наиболее распространенных признаков хронического стресса включают:

  • частые головные боли
  • упадок сил, быстрая утомляемость
  • набор веса без видимых причин
  • увеличение окружности талии
  • нарушения сна
  • потеря концентрации, ухудшение памяти
  • чувство потери контроля и беспомощности
  • признаки снижения иммунитета
  • ухудшение состояния кожи, волос, ногтей
  • мышечное напряжение
  • раздражительность, нервозность
  • расстройства пищеварения

Проблемы, вызванные высоким уровнем кортизола

Повышение уровня сахара в крови и риск развития диабета.

В условиях стресс кортизол обеспечивает организм глюкозой, провоцируя ее синтез в печени. В ситуации острого стресса этот механизм помогает нам быстро собрать максимум энергии для реакции “бей или беги”. Однако повышенный уровень кортизола в течение длительного времени провоцирует постоянно высокий уровень сахара в крови. Являясь по сути антагонистом инсулина, кортизол вводит организм в состояние резистентности к инсулину — снижает чувствительность тканей к нему.

Набор веса

Для кортизолового стресса характерен набор веса, главным образом, за счет висцерального ожирения. В этом случае избыток жира откладывается в брюшной полости вокруг внутренних органов. Внешне это выражается в увеличении окружности талии. Как убрать живот при кортизоловом стрессе, знает эндокринолог диетолог. Такой специалист поможет нормализовать уровень гормона в крови и составит план питания для активного сжигания внутреннего жира.

Набор лишнего веса с равномерным распределением жира при хроническом стрессе происходит за счет повышенным уровнем глюкозы в крови и угнетением действия инсулина. В такой ситуации клетки тела постоянно испытывают дефицит глюкозы и посылают в мозг сигналы голода. Именно поэтому хронический стресс часто сопровождается повышенной тягой к сладкой и калорийной пище.

Снижение иммунитета

Кортизол снижает уровень воспаления в организме. Постоянно повышенная концентрация гормона в крови угнетает иммунную систему, делая организм более восприимчивым к простудам и инфекциям.

Нарушения пищеварения

Здоровое пищеварение должно происходить в условиях покоя. Высокий же уровень кортизола вводит организм в состояние физиологического возбуждения, то есть в этот период отсутствуют благоприятные условия для нормального переваривания пищи и усвоения из нее питательных веществ. Поэтому хронический стресс нередко провоцирует заболевания пищеварительной системы: гастриты, колиты, язвы, СРК и так далее. Более того, воспаление слизистых пищеварительного тракта стимулирует дополнительную выработку кортизола, усугубляя течение заболеваний.

Сердечно-сосудистые заболевания

Одним из эффектов действия кортизола является сужение кровеносных сосудов и повышение артериального давления. Такая реакция необходима телу в условиях острого стресса, чтобы доставить максимум кислорода к органам и тканям за короткое время. В условиях хронического стресса получаем повышенную нагрузку на сердце и сосуды без всякой необходимости, что в конечном итоге повышает риск ишемических заболеваний.

Как избавиться от хронического стресса?

Лучшим средством борьбы с повседневным стрессом является изменение образа жизни. Правильное питание, здоровая физическая активность и качественный отдых способны свести к минимуму влияние постоянных житейских неурядиц на наш организм.

Получить персональный комплексный план коррекции образа жизни вы можете в центре здоровья и вкусной диеты DietCenter. Специалисты центра знают, как убрать живот и восстановить здоровье при кортизоловом стрессе. Диетолог клиники проведет необходимую диагностику, составит индивидуальную диету и рекомендации по образу жизни, ознакомит с эффективными техниками борьбы со стрессом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь