Как правильно реагировать на комплименты?

0
495

Комплимент считается похвалой, выражением симпатии и восхищением со стороны окружающих людей. Все по-разному реагируют на подобные вещи: кто-то с радостью принимает их, а другие — не понимают, как реагировать на сказанное. Обычно второй тип людей испытывает дискомфорт от перечисленного ощущения, ведь не понимает, почему так происходит. Если человек смущенно реагирует на комплимент, то это говорит о заниженной самооценке, стеснительности, непринятии чужого внимания и обесценивании собственных действий.

В зависимости от причины неправильной реакции на комплимент, стоит подобрать для себя наиболее подходящий совет из нижеперечисленного списка. Желательно начать с самого легкого варианта, и с каждым разом выбирать для себя более сложные, чтобы научится правильно действовать в подобных ситуациях. Женский форум предоставит более подробную информацию на эту тему, данная статья лишь коротко расскажет об обобщенных правилах.

Улыбка

В целом, данный способ является самым простым, ведь помогает легко ответить на комплимент. Если вы смущайтесь или неуверенны в себе, то просто нужно подарить человеку собственную улыбку. Также можно добавить такое приятное слово как «Спасибо» для закрепления эффекта.

Комплимент в ответ

Если человек сделал вам комплимент, стоит пойти к нему на встречу и сделать тоже самое. Но нужно сделать это таким образом, чтобы приятные слова прозвучали не из вежливости или для ответной реакции, а из чистого сердца. Нелицемерные комплименты всегда располагают к себе человека, в особенности, если у него к вам аналогичное отношение.

Отбросить все сомнения и научиться радоваться услышанному

Жизнь — это такая штука, в которой часто происходят нерадостные события. Поэтому, когда вам говорят комплименты, не нужно упускать этот момент, и действительно порадоваться за себя. В таком случае следует поблагодарить человека, улыбнуться ему и испытать положительные эмоции от произошедшего момента.

Не искать подвоха

Если вы считаете, что вам льстят, тогда желательно сделать паузу, сконцентрироваться и прогнать плохие мысли. Не нужно искать подвоха в комплименте, даже если так оно и есть. Следует искать везде положительные моменты и цепляться за них, иначе плохое вас всегда будет преследовать. В любом случае, возможно человек действительно хотел сделать комплимент и порадовать вас, так что не стоит негативно быть настроенным к людям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь