С какого возраста можно применять эфирные масла?

0
465

Ароматерапия является одним из лучших и безопасных способов воздействия на здоровье. Тем не менее, остается открытым вопрос о том, можно ли применять ароматерапию на детях. В интернете можно узнать о негативном влиянии, но все сводится лишь к синтетическим маслам, тогда как полностью натуральный продукт проблем не вызывает. Но стоит все равно проявлять осторожность, при использовании эфирных масел. Вас также может заинтересовать смесь эфирных масел Дотерра.

Как уже было отмечено, натуральные составляющие в эфирных маслах никак не могут навредить, однако в составе эфирных масел нередко бывают синтетические части. Они и могут вызвать негативную реакцию. К слову, синтетических ароматов вокруг нас и так много. Это могут быть освежители воздуха, парфюм, моющие средства и так далее. Некоторые эфирные масла вообще являются нейротоксичными и строго запрещены для детей.

Перед тем, как применять то или иное эфирное масло, стоит сделать тест на индивидуальную непереносимость. Бывает так, что некоторые составляющие просто вызывают аллергию. Тест провести достаточно легко без каких-либо последствий. Для этого нужна капля эфирного масла и половина чайной ложки растительного. Эту смесь нужно нанести на кожу под лопаткой на спине. Если в течение нескольких часов реакции нет, то все хорошо. Сама же реакция может быть выражена в виде зуда, покраснения или даже сыпи.

Если говорить про ребенка до одного года, то выбор эфирных масел достаточно ограничен. Но со временем список можно расширять. О некоторых вариантах пойдет речь далее, но стоит помнить про индивидуальную непереносимость. И еще помнить нужно про противопоказания.

Для новорожденных разрешается использовать ромашку римскую, немецкую, фенхель и лаванду. В промежуток между 2 и 6 месяцами сюда добавляются кориандр, эвкалипт, мандарин и нероли. От полугода до года можно добавлять также анис, грейпфрут, чайное дерево и мануку. Такие вещи, как имбирь, мускатный шалфей, герань, иссоп, мускатный орех, перечная и японская мяты стоит применять только с пяти лет. Ну и нужно помнить, что применять их надо строго в нужном соотношении базового масла к эфирному.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь