Профилактика варикозной болезни

0
326

Варикозным расширением вен называется хроническая болезнь венозных сосудов. Вены могут воспалиться, стать большими, стенки вен становятся тонкими и клапанный аппарат может нарушиться. Из-за этого могут образоваться тромбофлебит, трофическая язва и много других заболеваний.

Для того чтобы избежать этих последствий, необходимо проводить комплексную профилактику венозных патологий, таких как: активный образ жизни, правильное питание, физическая активность, а также необходимо выполнять рекомендации врачей, чтобы избежать сосудистые нарушения.

Почему возникает варикоз

Варикоз чаще бывает у женщин, потому что гормональный фон не стабилен, также наследственный фактор играет большую роль. Кроме того, это может произойти, если женщина тяжело трудится, не занимается спортом. Длительно стоит или сидит в одном положении, имеет лишний вес и вредные привычки – все это может стать причиной варикоза.

Варикоз может появиться на любом венозном сосуде, но чаще всего на сосудах ног, в малом тазе, половых органах, в пищеводе и анальном отверстии.

Какой должна быть профилактика при варикозе вен

Чтобы сохранить здоровье вен на долгий срок, необходимо проводить профилактику и исключать всевозможные факторы, из-за которых может появиться варикозная болезнь:

  • Чтобы стенки сосудов не истончались, необходимо исключить все высокие температуры, так как из-за высокой температуры понижается тонус сосудов.
  • Периодические занятия спортом помогут поддерживать сосуды в тонусе, особенно показано заниматься такими видами спорта как: быстрая ходьба, Аква-аэробика, бег, езда на велосипеде. А силовыми видами спорта наоборот запрещено заниматься.
  • Чтобы сосуды оставались здоровыми, необходимо всегда поддерживать свой вес, который не только действует на сосуды, но и на суставы, давление, сердце.
  • Следует правильно и сбалансировано кушать, есть больше овощей и фруктов, рыбы, орехов.
  • Исключите все вредные привычки.
  • Если вы работаете стоя или сидя, постоянно находясь в одном положении, пробуйте дома обливаться холодной водой, делайте ванночки для ног, носите компрессионное белье, делайте гимнастику для ног. Таким образом вы снизите риск заболевания варикозного расширения вен.
  • Если вы испытываете постоянные стрессы и расстройства, это тоже может послужить развитию варикоза.
  • Не носите обтягивающую одежду, тесную обувь или туфли на высоком каблуке.
  • Рекомендуется регулярно посещать врача, особенно если вы находитесь в факторе риска для профилактического осмотра состояния ваших венозных сосудов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь