Наиболее распространенные причины возникновения кариеса

0
231

Зубы, как и остальные органы человеческого организма, подвержены различным заболеваниям. Наиболее известным, и, пожалуй, самым распространенным является кариес зубов.

По официальной статистике, более 90% населения земного шара больны кариесом. Ученые и врачи не перестают спорить о причинах развития заболевания, эффективности имеющихся методик лечения и профилактики кариеса у взрослых.

гигиена полости рта

Что является причиной возникновения кариеса

Чтобы лечение кариеса было успешным, стоматолог и его пациент должны четко определить, что стало пусковым механизмом заболевания. На данный момент в стоматологическом сообществе сложилась многофакторная теория развития кариеса.

1. Инфекционный агент. В полости рта обитает более 300 видов бактерий. Большинство из них либо являются полезными, либо никак не влияют на организм человека. Однако есть и патогенные бактерии, чьи продукты жизнедеятельности разрушают твердые ткани зуба.

2. Избыток углеводов. Характер питания современного человека способствует тому, что лечение кариеса становится все более распространенной процедурой. Мягкие, сладкие, углеводистые продукты являются идеальным пищевым субстратом для патогенных бактерий. После их переработки последние выделяют органические кислоты, которые растворяют эмаль зубов.

3. Плохая гигиена. Недостаточный уход за полостью рта — еще один фактор развития кариеса зубов. Все наслышаны о том, что необходимо чистить зубы дважды в день. Однако немногие знают, что этого недостаточно. Межзубные промежутки требуют применения зубной нити. Налет на языке должен счищаться специальным скребком. После каждого приема пищи следует использовать ополаскиватель для полости рта.

4. Плохое состояние эмали. Самая твердая ткань человеческого организма — это эмаль. Укрепление ее происходит за счет минеральных компонентов, поступающих из слюны. Чем крепче эмаль, тем менее она подвержена патогенному воздействию кислот, продуцируемых бактериями.

стоматология

Таким образом, лечение кариеса заключается в последовательном воздействии на каждый из перечисленных факторов. Только после устранения всех причин можно добиться стабилизации процесса.

Осложнения кариеса

Если вовремя не провести лечение кариеса, заболевание может продолжить свое развитие и перейти в следующую форму — пульпит. Для пульпита характерны более интенсивные боли в зубе, особенно по ночам. Если и пульпит оставить без лечения, то может развиться периодонтит — воспаление тканей вокруг зуба.

Нередко периодонтит приводит к удалению зуба. Вот почему так важно вовремя выявлять кариес и проводить постоянную его профилактику. Для этого необходимо хотя бы раз в полгода посещать стоматолога, соблюдать гигиену полости рта и правильно, сбалансированно питаться.

Записаться на консультацию к стоматологу в Университетскую стоматологическую клинику г. Минска можно тут>>

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь