Колики у малыша – советы по облегчению жизни ребенка и родителей

0
342

Вы приходите домой вместе с долгожданным чудом, всё хорошо, ребенок спит – вы наслаждаетесь первыми моментами материнства, но тут происходит неожиданное. Ребенка как подменили, он часто плачет без перерыва, поджимает ножки, и вы не знаете, чем ему помочь – что же это? Обычно детям от коликов во Владимире врачи рекомендуют лекарственные суспензии, которые помогают избавиться от неприятного недуга.

Примерно 80% родителей сталкиваются с проблемой коликов у ребенка. За них принято принимать состояние малыша, при котором он сильно плачет не переставая, поджимает ножки и тужится, сопровождается повышенным газообразованием. Часто под понятием «колики» педиатры называют любые проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом, но это не совсем верно, так как ребенка может мучить изжога, метеоризм или другие заболевания.

Поэтому, если у ребенка есть какие-то другие симптомы помимо классических признаков коликов (резкий длительный плач, поджимание ножек к животу, повышенное газообразование), например, тошнота, затруднения со стулом, то лучше обратитесь к гастроэнтерологу для выявления точных причин беспокойства вашего малыша.

К сожалению, колики не поддаются лечению – этот процесс необходимо просто пережить, обычно он длится с 2-3 недель до 4 месяцев. Этот период становится настоящим испытанием для молодых родителей, но есть несколько советов, которые помогут облегчить боль ребенка и жизнь родителей:

С рождения делать ребенку массаж – легкими движениями гладить живот по часовой стрелке с небольшими нажатиями с правой стороны и гимнастику – прижимать ножки ребенка к его груди, слегка надавливая.
Выкладывать малыша на живот – по 5-7 минут.
Прикладывать малышу к животу теплую грелку или пеленку.

Поить укропной водой, либо легким настоем укропных семян или специальным раствором из аптеки.
Давать лекарства, помогающие ребенку избавиться от повышенного газообразования.
И последнее — нужно следить за питанием ребёнка. Если малыш на грудном вскармливании, то маме необходимо контролировать свой рацион – исключить все продукты, которые могут вызывать боли у малыша. Когда ребенок находится на искусственном вскармливании, то необходимо грамотно подобрать смесь.

Конечно, все дети разные и здоровье их отличается. В большинстве случаев, нужно подобрать тот совет, который подходит именно вашему ребенку. Стоит отметить, что некоторым детям не помогает ничего, а другим достаточно просто маминого объятия. Поэтому, наблюдайте и чувствуйте своего ребенка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь