Как происходит проведение аудиометрии?

0
1343

Сегодня в отрасли медицины существует довольно много специализаций для лечения тех или иных болезней. Так уникальная аудиометрия проводиться для точной оценки слуха. Именно с помощью такой процедуры доктор, обладая определенными профессиональными навыками, определяет остроту слуха и определенную чувствительность с воспроизводимым звукам. Сейчас аудиометрия может проводиться не только для взрослых пациентов, но и даже для маленьких детей.

Современная аудиометрия – особенности проведения и разновидность полезной и значимой процедуры.

Вообще, перед проведением аудиометрии и началом обследования, пациент должен посетить врача-сурдолога для проведения подготовительной беседы. В данной беседе доктор выясняет у больного:

  • Когда конкретно появились проблемы с ушами и слышимостью;
  • Дискомфорт касается одного или сразу оба уха;
  • Чувствует ли он какую-либо боль внутри ушной раковины;
  • Имеются ли нестерпимый дискомфорт или звон в ушах.

Кроме того выясняется общий анамнез заболевания и интересуется о перенесенных инфекционных заболеваниях и возможных травмах. Дальше производится осмотр внешнего вида ушной раковины на наличие возможных деформаций  и исследуется слуховой проход специальным оборудованием. Вовремя проведения такой подготовки, перед осуществлением аудиометрии, должна соблюдаться полная тишина, для того чтобы врач в итоге получил полную и достоверную аудиограмму для дальнейшего лечения. Сегодня существует несколько видов данного научного исследования, которое может быть:

  • Речевым;
  • Тональным;
  • Компьютерным.

Речевое исследование считается самым простым видом научного изучения, так как не требует применение специального серьезного медицинского оборудования. Доктор отдаляется от пациента на определенное расстояние и говорит несколько слов с определенной громкостью, которые пациенту нужно будет правильно повторить. Тональное исследование предполагает уже проведение изучения слухового аппарата с использованием специальных наушников, на которые поступают звуки высокого качества чистоты. Вовремя прослушивания таких звуков пациент должен нажимать на определенную кнопку. После завершения исследования составляется график, в котором четко видно, в каком конкретно уровне частот имеется нарушение слухового аппарата. Компьютерное исследование считается самым эффективным для подробного изучения слуха, которая основывается на рефлексах, которые могут появиться из-за серьезного повреждения слухового аппарата.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь