Синяки и тёмные круги под глазами: как избавиться

0
1246

Очень многие страдают от синяков и тёмных кругов, которые появляются вокруг глаз. Никого они не делают красивее, а только старят и делают лицо визуально более усталым.

Почему появляются тёмные круги и синяки под глазами?

1. Некоторые люди уверены, что причина кроется в постоянном недосыпании. Отчасти это – правда: если провести бессонную ночь, то синяки под глазами вам будут обеспечены, но эта причина не является единственной.

2. В основном, причина состоит в нарушении лимфатического и венозного оттоков. При замедленной скорости движения венозной крови и лимфы, происходит повсеместное попадание карбоксигемоглобина в ткани кожи – это пигмент, подкрашивающий кожу в жёлто-синий цвет. Такая реакция часто может возникнуть из-за переутомления, стресса, эндокринных нарушений, а также некоторых заболеваний внутренних органов.

3. Одной из наиболее частых причин появления кругов и синяков под глазами считаются запоры. Они приводят к интоксикации организма, из-за которой в крови появляются желчные пигменты, отложения которых и можно наблюдать под глазами.

4. К тому же у некоторых людей есть генетическая предрасположенность к возникновению тёмных кругов вокруг глаз, так как они обладают таким анатомическим строением глазной впадины. Косметологи называют это «эффектом запавших глаз».

5. Также такая проблема может возникать из-за того, что подглазничная область обладает слишком тонкой кожей, через которую видны сосуды. Чем старше человек, тем более тонкой становится кожа, и более заметными вены.

6. Зачастую синева вокруг глаз появляется из-за курения, которое приводит к сужению сосудов. Результатом становится недостаточное снабжение крови кислородом, отчего и появляются синяки.

Чтобы борьба с тёмными кругами вокруг глаз была эффективной, нужно, прежде всего, правильно поставить диагноз. Если же ваше здоровье в норме, то проблема вполне решаема с помощью косметических средств. Многие из них легко готовятся в домашних условиях.

Как убрать тёмные круги и синяки под глазами народными способами

Пейте воду
Прежде всего, нужно в достаточном количестве употреблять воду. По словам экспертов, чтобы кожа была достаточно увлажнена и сияла свежестью, в день нужно употреблять восемь стаканов воды. Благодаря ей организм избавляется от токсинов, из-за которых зачастую возникают синяки и мешки под глазами.

Массажируйте подглазничную зону
Каждый день, желательно по утрам, нужно массажировать подглазничную зону. Проводится массаж в течение двух-трёх минут, направление – от виска к переносице и назад, путём лёгкого постукивания подушечками пальцев.

Накладывайте аппликации
Хороший эффект наблюдается от картофельных аппликаций: обычный сырой картофель нарезается кружочками и накладывается на глаза на 10-12 минут.

Делайте примочки
Ещё можно готовить примочки, основанные на васильках или цветках мальвы. Васильки или цветки мальвы нужно залить кипятком и настаивать в течение двух часов. Васильки берутся в соотношении три столовые ложки на один стакан кипятка, а цветки мальвы – один к десяти. Настоем напитываются ватные тампоны, которые затем накладываются на глаза на треть часа.

Накладывайте маски и компрессы
Помогают справиться с проблемой маски из тёртого укропа и компрессы, приготовленные из чайной заварки.

Пользуйтесь косметическими гелями
Также продаются специальные косметические гели для глаз (Vichy, Faberlic, Lierac и др.).

Более радикальные методы удаления синяков и тёмных кругов под глазами

Если справиться с помощью домашних средств не получается, можно попробовать более радикальные методы удаления синяков и тёмных кругов под глазами.

A. С помощью мезотерапии, но этот метод приносит облегчение далеко не всем.

B. Благодаря микротокам происходит улучшение лимфатического и венозного оттоков, отчего синяки становятся меньше.

C. Хорошим эффектом обладает лазер.

D. В результате липофилинга подглазничная впадина заполняется жиром, который у пациента берётся в области бёдер.

Чтобы маскировать тёмные круги под глазами, можно воспользоваться консилером, ведь его текстура более лёгкая, чем у обычного тонального крема. Для маскировки синевы под глазами применяется консилер с абрикосовым оттенком.

И, конечно же, обязательно нужно вести здоровый образ жизни: достаточно спать, сбалансировано питаться, чаще бывать на прогулках.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь