Ромашка и её применение в народной медицине

0
643

Ромашка и мята перечная достаточно часто входят в состав отдельных травяных чаев. Всего в медицине применяют 2 вида ромашки: аптечную ромашку, а также зеленую – для внешнего применения.

Аптечная ромашка обладает великолепными обеззараживающими, антиспазмолитическими и противоаллергическими особенностями.

Отвары из цветков ромашки смягчают и успокаивают, особенно они могут быть полезными при нарушениях пищеварения и при нервных стрессах, а еще при коликах, тошноте, потере аппетита, излишней обеспокоенности, ночных ужасах, зубных болях. В упомянутых случаях нужно пить чай из ромашки либо добавлять отвар ромашки в приятную вечернюю ванну.

Чай из цветков ромашки – наилучшее лекарство при головной боли, а также при аллергических осложнениях носа, глаз и легких, при лихорадке.

Крепкий настой ромашки (остуженный) можно применять как компресс либо лосьон при укусах насекомых, воспалении глаз либо кожных опрелостях. В случае, если вы будете втирать его после мытья волос, он несомненно поможет сохранить волосы крепкими и предотвратить выпадение волос.

Масляный настой из цветков ромашки также хорошее успокоительное средство. Его можно применять при общем массаже тела либо добавлять в ванну. При экземе либо чрезвычайно сухой коже рекомендовано после купания натирать этим настоем всё тело.

Есть у ромашки отличное свойство, в которое далеко не все сейчас верят – она считается врачом в собственном растительном мире. Ничто так не способствует хорошему самочувствию сада, как богатство в нем ромашки. Она даже лечит сохнущие и нездоровые растения, растущие по соседству с ней.

Лекарственный чай из цветов ромашки.

Залейте 2 ч.л. цветков ромашки 250 мл кипяточка. Настаивайте траву в прикрытой посуде, предпочтительнее всего в небольшом заварном чайнике, по-другому её целебные особенности улетучатся с паром. При желании разрешено добавить мед, который придаст дополнительный аромат и улучшит лечебные особенности чая. Не выбрасывайте отработанную заварку, немного остудив, её можно применять как компрессы для больных мест. Не забывайте, что только при продолжительном лечении лечебные особенности чая из цветов ромашки окажут необходимую помощь. В случае, если вам неприятен терпкий запах ромашки, заварку можно сделать слабее или перемешать цветы ромашки с индийским либо фруктовым чаем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь