Методы лечения мастита

0
512

Мастит – это заболевание, представляющее собой воспалительный процесс, возникающий в результате воздействия инфекций в молочной железе. При воспалении, проявляются следующие симптомы: краснеет кожа груди, возникает сильная боль, температура растет, ухудшается общее состояние. Поскольку идет активное развитие инфекции, то очень важно обратиться к врачу как можно раньше. В противном случае не исключено хирургическое вмешательство. Симптомы мастита https://openclinics.ru/bolezni/mastit/.

Медицинская статистика говорит о том, что мастит часто возникает у кормящих матерей, практикующих грудное кормление.

Инфекция может легко проникнуть через микротрещины вокруг сосков. Образование таких микротрещин возможно при неправильном прикладывании младенца к груди, либо при травме.

Что еще может спровоцировать развитие мастита:

· Значительное снижение активности иммунной системы;

· Переохлаждение;

· Неправильное положение груди во время сна, когда происходит сильное передавливание молочных желез;

· Гиперлактация, когда молока вырабатывается больше, чем может съесть ребенок.

Заболевание сразу дает о себе знать сильными болями, интенсивность которых быстро нарастает.

Как происходит лечение мастита

Мастит разделяется на два вида: серозный и гнойный. При серозном мастите наблюдается скопление жидкости в молочной железе. В дальнейшем развивается воспаление, но без образования гноя. Данный вид заболевания позволяет продолжать кормление. Рекомендуется чаще использовать для кормления именно больную грудь, чтобы исключить застаивание молока. Дополнительно могут назначаться следующие лекарства:

· Антибиотики;

· Витамины;

· Общеукрепляющие средства;

· Жаропонижающие таблетки.

Если мастит гнойный, то это прямое показание для хирургического вмешательства. Особое внимание следует обратить на то, что при гнойном заболевании, использовать для кормления больную грудь не следует, особенно если в молоке присутствует гной. После операции, лактация успешно возобновляется. Для сокращения реабилитационного периода назначаются антибиотики и противовоспалительные медикаменты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь