Демодекоз — как проявляется и диагностируется

0
785

Демодекоз — заболевание, вызываемое клещом железница угревая. Он поражает кожу лица вокруг глаз, включая веки, подбородок, носогубные складки. При появлении его признаков назначают микроскопическое исследование на наличие клещей рода demodex.

Что это за анализ?

Демодекоз развивается, когда клещ начинает активно размножаться. Его носителями могут быть многие люди, поскольку клещ железница условно-патогенный микроорганизм, но проявляется только в случае нарушения микробного биоценоза кожи в сочетании с общим снижением иммунитета. Демодекоз хроническое заболевание с периодами обострений и ремиссий.

Существуют кожная и глазная форма демодекоза. Анализ назначают при появлении следующих признаков заболевания:

  • сильный зуд век;

  • покраснение и воспаление краев век;

  • тяжесть в глазах;

  • выпадение ресниц;

  • образование у основания ресниц множества белых чешуек;

  • истончение и сухость кожи на лице;

  • образование мокнущих корок на различных участках кожи лица.

Демодекоз выявляют по совокупности клинических проявлений и проведения лабораторной диагностики. Последнее предполагает микроскопию секрета сальных желез и содержимого элементов кожной сыпи. Направление на анализ дает врач-дерматолог или офтальмолог. Лабораторное исследование повторяют после проведения лечения для оценки его эффективности.

Рекомендации по подготовке к сдаче анализа

Для анализа на демодекоз биоматериалом служат ресницы и содержимое розовых угрей. Накануне взятия биоматериала нельзя пользоваться декоративной или лечебной косметикой. В течение суток до проведения исследования не рекомендуется мочить место взятия соскоба.

Соскоб с пораженных участков лица производит врач. Ресницы пациент может извлечь самостоятельно. Для проведения исследования потребуется 4-6 ресниц. Их нужно поместить в одноразовую пробирку. Срок выполнения анализа 1 день.

Где сдать анализ?

Пройти исследование можно в Центре молекулярной диагностики CMD. Цена анализа на демодекоз здесь составляет 435 руб.

Все лаборатории Центра оснащены современным оборудованием. Для выполнения анализов используются новейшие технологии и методики. Выбирая диагностику в CMD пациенту гарантированно сочетание высокого качества и скорости получение результатов по доступным ценам. Сотрудники центра обеспечат всестороннюю информационную поддержку по вопросам диагностического обследования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь