5 способов наладить сон

0
570

Нехватка сна — одна из серьезных проблем, подрывающих здоровье человека. Такие факторы, как смена дня и ночи, сезонность уже не оказывают большого влияния на гигиену ночного отдыха. Одной из главных причин нарушения сна является использование электричества.

Если раньше камины и свечи все же ограничивали деятельность человека в ночное время, то сейчас с помощью искусственного освещения люди продлевают световой день для того, чтобы полноценно функционировать ночью. Под воздействием искусственного света сокращается выработка мелатонина — гормона, влияющего на регуляцию режима сна и бодрствования. По этой причине человек засыпает в среднем на полтора часа позже. К сожалению, периодический недосып может перерасти в хронический. Что нужно знать, чтобы обезопасить собственное здоровье, и сохранить крепкий здоровый сон?
1. Ароматерапия.
Специалисты советуют применять ароматерапию для быстрого засыпания. Наиболее эффективным средством является использование эфирных масел. Все дело в том, что некоторые ароматические экстракты обладают способностью седативного воздействия на центральную нервную систему человека. Запахи лаванды, мяты, чабреца, ромашки помогают быстрее уснуть.
Специалисты не советуют использовать ароматические свечи, поскольку их изготовляют на химической основе. Более эффективным может стать использование эфирных масел, распыленных в спальном месте. Можно также нанести пару капель средства на постельное белье, или ватный диск, который можно расположить возле себя.
2. Народные средства
Медики не разделяют общего восторга от эффективности народных средств. Некоторые обыватели утверждают, что для ускорения засыпания и усиления крепости сна можно использовать молоко или алкогольные напитки. Исследования показали, что первый продукт вызывает повышение уровня сахара в крови, фактически увеличивая количество инсулина. Алкоголь дает короткий расслабляющий эффект, а затем возбуждает нервную систему человека. При использовании народных средств нужно быть максимально аккуратным.


3. Устранение внешних раздражителей
Для тех, кто борется с бессонницей специалисты выработали простое правило хорошего сна. Нужно, чтобы в комнате было темно и прохладно. Плотные шторы на окнах, и температура в рамках 15-20 градусов позволяет, как ни странно, быстрее расслабиться человеку. Эксперимент в стенах известного американского университета показал, что категория людей, у которых замерзают в постели ноги, спят гораздо лучше и дольше.
4. Подготовка ко сну
Для крепкого здорового сна нужна как минимум часовая подготовка. За это время лучше отказаться от приема калорийной пищи, распития легкого алкоголя, просмотра телевизора или активного мониторинга социальных сетей. Мозг должен расслабиться и отстраниться от окружающего информационного поля. Больший процент случаев бессонницы происходит именно по причине эмоциональной усталости человека.
Многие специалисты советуют придумать своеобразный сигнал, который будет оповещать организм о начале приготовления ко сну. Это может быть особый индивидуальный ритуал или стандартная чистка зубов. Главное – научить головной мозг понимать и реагировать на заданный триггер.


5. Отсутствие стресса
Любая информация из Интернета или ТВ может вызывать эмоциональный стресс для организма. Именно поэтому врачи настаивают на том, чтобы человек готовился ко сну основательно, и не провоцировал вечером стрессовые ситуации. Все дело в том, что подобное состояние резко повышает уровень кортизола в крови. В подобном случае здоровый сон просто невозможен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь