Протейперы

0
425

Медицина не стоит на месте и протейперы тому прекрасное доказательство. Они представляют собой никель-титановые файлы, которые используются, чтобы препарировать сложные корневые каналы. Раньше для этих целей использовались корневые буравы.

Использование протейперов упростило работу для стоматологов и сделало процедуру более безопасной для пациентов. Таким образом можно свести практически к нулю возникновение осложнений, при том что качество лечения будет на более высоком уровне.

Какие бывают протейперы

Протейпер – конусообразный тонкий файл, который обычно изготавливают из никеля или титана. Благодаря особенностям дизайна, устройство очень гибкое, безопасное и обладает великолепными режущими способностями. Данные качества делают его незаменимым в эндодонтическом лечении.

Обычно выпускаются в наборах из шести штук. Причём часть из них формирующие, а часть – финишные. Чтобы специалистам было проще опознать какой именно протейпер перед ними, на инструменты наносятся специальные опознавательные кольца разных цветов. Формирующий тип требуется для того, чтобы провести проработку корневых каналов и обеспечить им нужную форму. Чаще всего они применяются, чтобы провести препарирование верхней и средней трети канала. Кроме этого, с их помощью формируется коронковая часть. Финишный тип используется для формирования средней части и обработки апикальной трети корневого канала.

Также могут отличаться в зависимости от способа применения. Бывают машинными и ручными. Второй вариант больше подходит для более сложных задач, а также для тех стоматологов, которые выбирают мануальную технику. Таким образом им намного легче контролировать какой будет сила нажатия и скорость вращения.

Преимущество данного инструмента

Благодаря своим особенностям, данный инструмент часто используется для лечения атипичных каналов, а также сложных случаев. Но это не все причины, по которым протейперы стали такими популярными. Среди основных достоинств инструмента следует выделить:

  • Протейперы имеют простую, надёжную конструкцию.
  • Они обладают высокой режущей способностью.
  • Благодаря этому уровень эффективности препарирования у них очень высокий. А количество негативных моментов – сведено к минимуму.
  • Инструмент позволяет качественно очистить канал от всего лишнего.
  • Скорость процесса лечения увеличивается.
  • Стоматологам удобно работать с таким инструментом.

Важно выбирать качественные инструменты. Поскольку от них, как и от уровня профессионализма специалистов, зависит мнение о лечебном заведении и его популярность.

Источник: Научно-производственная фирма «Darta»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь