Виды имплантации зубов

0
325

Зубные имплантаты становятся все более популярным методом восстановления утраченных зубов. Недаром реконструкция зубного ряда с применением современных имплантатов является наиболее выгодной, как с точки зрения достигаемых эстетических эффектов, так и возможности полного восстановления функциональности зубочелюстной системы, а имплантация зубов подробно тут.

Особенности зубных имплантатов

Зубные имплантаты на самом деле представляют собой протезы корня зуба, то есть элементы, предназначенные для воссоздания полной функциональности корня зуба. Элементом, видимым человеческому глазу, являются протезные коронки, закрепленные на столбиках, имплантированных в челюсть.

Идеальное отображение функциональности корня возможно благодаря использованию подходящих материалов для изготовления имплантата. Наиболее распространенными типами имплантатов являются титан, титановые сплавы или цирконий. Эти материалы обладают очень высокой устойчивостью к механическим нагрузкам и полной биосовместимостью с живыми тканями человека. Благодаря этому они воспринимаются организмом не как чужеродный материал, а как его неотъемлемая часть. Это очень важно, так как позволяет костной ткани зарасти ею, что исключает риск атрофии, т.е. потери костной массы, и обеспечивает стабильность вживляемого имплантата.

Кость поддерживает имплантаты, покрывая их внешнюю часть специальным пористым веществом, гидроаксапатитом или титановой плазмой.

Зубные коронки

После вживления зубных имплантатов к ним с помощью абатмента крепятся протезные коронки, которые полностью повторяют внешний вид естественных зубов. В зависимости от используемого метода имплантации протезная коронка устанавливается на опору сразу после ее имплантации или только через некоторое время. В некоторых случаях также устанавливаются временные коронки, которые заменяются постоянными коронками через несколько недель, когда заживет рана имплантата.

Временные коронки изготавливаются из акрила, а постоянные – из фарфора. Этот материал максимально приближен к натуральной зубной эмали. Благодаря этому замена отсутствующих зубов на имплантаты фарфоровой коронкой делает внешний вид новых зубов практически неотличимым от естественных зубов.

Преимущество имплантов перед другими протезами

Самым большим преимуществом зубных имплантатов является возможность восстановить с их помощью всю функциональность зуба. Имплантированные имплантаты выступают в роли корней зубов, благодаря чему могут выдерживать такие же нагрузки. Это очень важно в процессе пережевывания пищи. Имплантаты, как уже было сказано, также полностью блокируют формирование атрофического процесса. Это единственный метод заполнения отсутствующих зубов, который предлагает такие возможности. Другие методы в основном используются для восстановления внешнего вида прикуса. Кроме того, зубные имплантаты не требуют особых методов ухода. Их гигиена ничем не отличается от гигиены естественных зубов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь