Химчистка ковров: стоит ли делать самим или доверить специалистам?

0
1089

Мягкие ковровые покрытия – прекрасный способ создать в доме уют и комфортную обстановку. Но только при должном уходе и своевременной чистке можно на долгое время сохранить все преимущества эксплуатации ковровых покрытий в доме.

Для каких целей, и в каких ситуациях необходима химчистка ковров

1. Ощущается неприятный запах. Даже если ковер внешне выглядит чистым, но присутствует постоянный, не очень приятный запах, покрытие обязательно необходимо чистить. Чаще всего запах появляется, если в доме живут собаки или кошки, также особое внимание необходимо уделять коврам, постеленным на кухне.

2. Ковер очень хорошо впитывает не только запахи, но и мелкие частицы пыли. Покрытие необходимо чистить не менее двух раз в неделю (подходит влажная чистка, уборка пылесосом).

3. Присутствуют пятна. Если на ковре появились пятна, то удалить их необходимо как можно быстрее, ведь когда грязь впитается, убрать ее будет намного сложнее.

4. Химчистка ковра должна стать обязательной, регулярной процедурой, если в доме появился ребенок.

Виды химчистки ковров

1. Сухой способ чистки ковров и ковровых покрытий предполагает использование вакуумного пылесоса. Перед чисткой на поверхность ковра наносят щадящие чистящие средства, а на особо загрязненные участки пятновыводитель.

Сухая химчистка наиболее щадящий способ, позволяющий быстро вернуть поверхности ковра прежний, привлекательный внешний вид. Чаще всего используется при незначительных загрязнениях.

2. Экстракторная чистка предполагает тщательную стирку ковра, с последующей сушкой. Данный способ позволяет удалять с ковровых покрытий глубокие загрязнения и застарелые пятна. Важно: экстракторную чистку нельзя использовать для деликатных шелковых ковров.

3. Интенсивная химчистка ковра предполагает полную обработку поверхности специальными профессиональными пятновыводителями.

4. Чистка паром привлекает своей мобильностью (не нужно перемещать ковер в другое помещение) и экологичностью (в процессе чистки не используются агрессивные химические средства). Внимание: чистка паром бессильна перед застарелыми, трудновыводимыми пятнами и загрязнениями.

Что лучше: провести химчистку ковра своими силами или воспользоваться услугами профессионалов?

Положительные стороны и особенности химчистки своими руками

Основной момент, который привлекает потребителя в химчистке своими руками – экономия денежных средств. Минимизировать затраты можно не только экономя на оплате труда профессионалам, но и используя подручные средства вместо дорогостоящих специальных препаратов.

Также занимаясь чисткой ковра самостоятельно не нужно ждать приезда специалистов, а проводить все манипуляции в удобное для себя время.

Важно: несмотря на положительные стороны самостоятельной химчистки ковра, всегда необходимо помнить о том, что непрофессиональный подход к чистке может только усугубить ситуацию и привести ковер в такое состояние, исправить которое будет очень сложно.

Преимущества профессиональной химчистки ковра

Несмотря на достаточно высокую стоимость услуги профессиональной химчистки, затраты полностью окупаются высоким качеством работ и спектром предоставляемых услуг.

Заказывая услугу профессиональной химчистки, можно быть уверенным, что в работе будут использованы только проверенные, качественные профессиональные моющие средства и пятновыводители.

Клиент получает колоссальную экономию личного времени, так как все подготовительные работы, химчистку и сушку ковра профессионалы берут на себя.

Важно: доверяя свой ковер специалистам, можно быть уверенным, что даже самые трудные и застарелые пятна пропадут, и покрытие вновь приобретет первоначальный внешний вид.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь