Собираемся в отпуск: что взять с собой, а что оставить дома

0
578

Перед путешествием многие испытывают волнение, связанное с предстоящими новыми впечатлениями и ощущениями. Но многие всерьез беспокоятся уже на стадии сбора в дорогу, особо предусмотрительные хотели бы взять с собой все, но размер чемодана и ручной клади не безграничен. Посмотрите на все объективно, некоторые предметы лучше оставить дома, а кое-что действительно лучше не забывать.


1. Документы и банковские карты

Разумеется, документы нельзя убирать в чемодан, они всегда должны быть при вас.

Проверьте, чтобы не забыть: загранпаспорт или паспорт, если путешествуете по стране, банковская карта, наличные (понадобятся на мелкие расходы в любом случае). Если планируете брать машину напрокат, возьмите права. На всякий случай можно взять распечатанные билеты или брони, но их достаточно и просто в смартфоне.

Выложить: паспорт, если едете за границу, карты спортивных клубов, скидочные карты в магазины, пропуск с работы и любые другие документы и карты.

Дополнительно: Сделайте фото загранпаспорта на телефон, может пригодиться в случае потери. Позвоните в банк и предупредите, что будете находиться за границей, чтобы карту не заблокировали из-за иностранных платежей. Самые важные документы положите в отдельную папку — желательно непромокаемую.

2. Аптечка

Если вам понадобятся лекарства в пути, положите их в ручную кладь, если это рецептурные препараты, не забудьте рецепт или справку от врача о том, что вы принимаете такие препараты. Все остальное уберите в багаж.

Проверьте, чтобы не забыть: лекарства от аллергии, болеутоляющие и жаропонижающие, а также лекарства, которые помогут при отравлении и неприятных проблемах с пищеварением. Могут пригодиться пластыри или бинты, а также йод.

Лучше выложить: антибиотики, спиртовые настойки, психотропные и наркотические вещества, снотворное. Не забудьте, что некоторые лекарства, которые свободно продают у нас, находятся под запретом в других странах, поэтому берите только то, что необходимо.

3. Косметика

Девушки часто хотят взять с собой весь свой косметический арсенал, но нужно проявить благоразумие и взять только действительно необходимое. Косметику и маникюрный набор сдаем в багаж.

Проверьте, чтобы не забыть: возьмите любимую косметику и необходимые крема, но по возможности в дорожных версиях, маникюрный набор, станок для бритья или эпилятор, щипчики для бровей, гигиенические средства.

Лучше выложить: шампунь, гель для душа, дезодорант, зубную пасту — все это вы без проблем приобретете на месте или, если остановились в хорошем отеле, получите бесплатно.

Дополнительно: все жидкости упакуйте сверхнадежно — косметичка+пакет или даже несколько. При перемещении багажа, целостность бутылок может нарушиться, жидкость разольется, и вещи будут испорчены.

4. Пляжные принадлежности

Пляжные принадлежности сдайте в багаж, до прибытия в пункт назначения они вам не понадобятся.

Проверьте, чтобы не забыть: купальник, тапочки, головной убор, солнечные очки, запасные пакеты — для переноски мокрых вещей.

Лучше выложить: пляжное полотенце, огромные емкости с солнцезащитным кремом, зонт. Это можно приобрести на месте, или же в случае с полотенцами получить в аренду.

5. Сумка для ручной клади

Сумка или рюкзак должны быть вместительными, удобными и достаточно надежными. Проверьте, чтобы размер вашего рюкзака или сумки был допустим для перевозки ручной кладью в авиакомпании, которой вы летите.

Подойдет: небольшой рюкзачок. В него должны поместиться все необходимые вещи для перевозки в самолете, также потом он пригодится для дороги на пляж. Выбирайте действительно небольшую модель — большой рюкзак выглядит подозрительно, к тому же в некоторые музеи и другие места с большим рюкзаком не пускают. Также обратите внимание, чтобы рюкзак был легким, вам не нужна дополнительная тяжесть.

Не подойдет: дамская сумка — она не вместит все необходимое, к тому же ее легче выхватить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь