Сложно ли устранять засоры в душе?

0
415

Владельцы квартир, собственники частных коттеджей и дач иногда сталкиваются с неисправностями канализационной системы в ванной комнате. Пренебрежение простейшими профилактическими мерами приводит к тому, что приходится бороться с образовавшимися пробками в трубах. Как правило, устранить засор в душе удается и собственными силами. Основной проблемой является постепенное «зарастание» коммуникаций мыльным раствором, грязью и волосами. Не надо быть профессионалом для того, чтобы выявить возникшую неполадку. «Тревожным звоночком» считается возникновения неприятного запаха, замедление стока. До тех пор, пока вода в душе постепенно проходит, устранять засор несложно. Если же в поддоне банально стоит вода, придется прилагать усилия, тратить время. Усугубить ситуацию могут ошибки, допущенные при прокладке инженерных сетей. Незначительный уклон, небольшой диаметр коммуникаций вынуждают домовладельцев часто уделять внимание канализации.

 

Простые и весьма эффективные методы прочистки

 

Не надо сразу звать сантехника, который устранит появившуюся пробку. Вы вполне можете сами попробовать заняться решение практической задачи. Мы собрали эффективные способы, позволяющие бороться с засорами в душе без привлечения профессионалов:

  • Если слив работает хотя бы в небольшом объеме, можно прибегнуть к кипятку. Вполне достаточно, постепенно слить 15-20 литров для того, чтобы растворить незначительную пробку.
  • Большой степенью эффективности характеризуется уксус, сода. Эти недорогие средства есть в каждом доме. Первый этап заключается в засыпании в слив душевого поддона 150 гр. соды, затем необходимо вылить 150 мл. уксуса. Закройте отверстие куском плотной тряпки и выждите 20 минут. Вы легко устраните засор в душе, открыв кран на 10 минут.
  • Неплохо справляется и вантуз, с помощью которого удается создавать гидродинамические удары небольшой силы. В поддон необходимо набрать уровень воды 4-5 см и резко совершить 10 поступательных движений.
  • Неплохо, если в доме есть профессиональная химия. В продаже легко можно найти достойные внимания средства, с помощью которых вы устраните засоры без лишней суеты. Главное – не пренебрегайте мерами безопасности и точно следуйте указаниям, изложенным в инструкции. Есть смысл всегда держать «про запас» специальные средства. В таком случае, вы гарантированно добьетесь результата при появлении первоначальных признаков неполадки.

При наличии минимальных навыков попробуйте воспользоваться проволокой, тросом. Если же душ не удалось восстановить, придется прибегнуть к помощи профессионалов. Старайтесь обращаться к сантехникам с высоким уровнем квалификации. В таком случае, вы будете полностью удовлетворены результатами работы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь