Как выбрать развивающие игрушки для детей

0
618

Чтобы с самого рождения правильно подготовить ребенка ко взрослой жизни, нужно правильно выбирать игрушки. Первые игрушки, предназначенные для самых маленьких детей, помогают им познавать цвета, размеры предметов и развивать тактильные ощущения. Для детей постарше игры превращаются в моделирование жизни взрослых. Как же правильно выбирать игрушки, чтобы они приносили ребенку не только радость, но и несомненную пользу?

Игрушки для детей в зависимости от возраста

Ребенок уже с первых дней жизни начинает познавать мир. Сначала это знакомство с людьми, которые его окружают, а уже с первых месяцев проявляется интерес и к окружающему миру. В два месяца можно купить ребенку игрушки посложнее, которые также будут помогать в развитии зрительного механизма. Над кроваткой можно повесить музыкальный мобиль с яркими элементами. Попробуйте поводить яркой игрушкой из стороны в сторону, чтобы ребенок мог следить за ней. Делать это нужно не спеша, чтобы он не потерял игрушку из поля зрения. Нескольких минут для упражнений будет достаточно, малыш еще быстро устает.

Желание тактильного контакта у детей возникает, как правило, в три-четыре месяца. Тогда уже можно купить яркие погремушки, которые будут различных форм, материала и цвета. Идеальный вариант – покупка специального коврика для развития ребенка, на котором крепятся разные игрушки из ткани с шуршащими элементами и погремушками. Чтобы развивать мелкую моторику, можно купить специальные браслеты и носочки с погремушками. Таким образом малыш будет активно учится шевелить руками и ногами, а также соединять их вместе.

Когда ребенку уже пять-шесть месяцев, то нужно помочь ему в развитии слухового восприятия. Это должны быть разнообразные музыкальные игрушки, которые также будут стимулировать его к двигательной активности. У ребенка возникнет желание попробовать дотянуться или доползти до игрушки.

Полугодовалый малыш уже во всю проявляет интерес к движению, становится более осмысленным. Таким детям уже подходят игрушки в виде тканевых или резиновых книг. Ребенок уже начинает пытаться собирать пирамидку или кубики. Также понравятся и подвижные игрушки, например, машинки, и музыкальные игрушки (телефон, пианино и т.п.).

В возрасте с девяти месяцев и до года очень важно уделять ребенку внимание, и помогать ему развиваться. Купите интересные детские книги и вместе читайте, рассказывайте, кто изображен на картинках. Также важно помочь ребенку научиться ходить. Для этого существуют специальные игрушки-толкатели, за которые он сможет держаться и пытаться делать уверенные шаги с опорой. Если эта игрушка будет еще и музыкальной, то это будет еще одним стимулом, чтобы ребенок двигался.

После года нужно сделать упор на такие развивающие игрушки как пирамидки, сортеры, кубики различных размеров. Для того, чтобы малыш развивал свою активность, можно купить ему мяч.

С года до двух уже игрушки могут делиться по половому признаку. Девочкам интересны кукольные домики, наборы посудки. Мальчикам же можно купить машинки разного предназначения. Также детям в таком возрасте важно развивать речь, поэтому подойдут игрушки с изображением животных, музыкальные игрушки с записями сказок и песен.

В возрасте трех-четырех лет игра должна уже имитировать взрослую жизнь. Отличным вариантом станут различные ролевые игрушки, где ребенок сможет стать доктором, парикмахером, поваром. Интересуются в этом возрасте также пазлами, лото, домино и мозаикой, которые помогают развивать мышление.

Дети в пять-шесть лет также предпочитают ролевые игры, но уже проектируют в процессе игры все, что видят и слышат. Также можно купить домашний кукольный театр, где ребенок сможет проявить себя творчески и сам обыграть сценку.

После 7 лет игрушки уже должны покупаться, отталкиваясь от вкуса и предпочтений ребенка. С такими детьми можно поиграть в настольные игры, рисовать и делать аппликации.

Правильный выбор игрушек для ребенка уже с раннего детства поможет родителям развивать его и подготавливать ко взрослой жизни. Уделяйте ребенку время и дарите любовь, ведь никакая игрушка не способна это заменить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь