Модные тренды современной посуды

0
1002

Сервировка стола существенно влияет на чувство аппетита присутствующих, так же как и на создание атмосферы уюта или торжества. Поэтому подбор посуды — важная составляющая при организации обеда, завтрака или ужина. Для создания гармоничной и комфортной атмосферы необходимо, чтобы дизайн столовых принадлежностей соответствовал общему стилю обстановки и был качественным.

 Популярные материалы и декор — всегда актуальная натуральность

По информации, предоставленной интернет-магазином посуды Posud:meister.ua, в настоящий момент модной считается посуда, изготовленная из традиционного сырья:

  • Своих позиций не сдает прозрачное стекло и тонкий фарфор высокого качества. Но, хрусталь продолжает оставаться в сервировке уже не в виде массивных ваз, а в качестве компактных салатниц.
  • Особенно актуальны сейчас столовые приборы из серебра и хромированного металла или имитирующие его. Их яркое сверкание неизменно вселяет праздничное настроение.
  • Современное стремление к экологичности нашло свое отражение на столе в посуде из древесbны и разнообразных плетеных вазочках, хлебницах и так далее.
  • Цветное стекло вновь на пике моды. Оно способно на белоснежной скатерти создавать впечатление переливающегося всеми красками витража.

Наряду с модой на антикварную и винтажную посуду, популярно характерное для барокко и ампира декорирование фарфора золотом, подчеркивающее респектабельность хозяев. Сегодня — также распространена имитация инкрустаций драгоценными камнями, использование кристаллов Swarovski. Такой элитный фарфор, граничащий по своему дизайну с китчем, довольно дорогостоящ, но отдельные компании выпускают альтернативные коллекции, более демократичные по стоимости.

Наряду с возрастающей популярностью этностиля, в моду вошли перенасыщенные яркие цвета посуды и ее украшение сложными экзотическими узорами, имеющими азиатский, африканский или индийский колорит.

Еще один актуальный тренд, способствующий даже появлению целых коллекций — имитация керамикой других материалов. В моде формирование изделий, напоминающих небрежно помятую бумагу, грубый текстиль, кружево, древесину. При этом высокое качество изготовления и профессионализм мастеров способны создавать очень реалистичные имитации.

 

Оригинальность форм на пике моды!

В настоящий момент чрезвычайно популярна посуда экстраординарных конфигураций, скорее напоминающая арт-объекты, а не предметы сервировки. Сегодня нестандартные формы тарелок и чашек уже не воспринимаются неестественно вызывающими. Многие отдают предпочтение посуде, имеющей не традиционную круглую, а овальную, квадратную или даже треугольную конфигурацию. Встречаются также современные изделия, выполненные в виде полумесяца, звезды или цветка. Но, это достаточно экстравагантные решения — для повседневной обстановки и любого дизайна квартиры, как правило, идеально подходят максимально лаконичные формы предметов.

В целом в последние годы во всем популярен минимализм — чем проще, тем актуальнее. Это относится к цвету и форме посуды. Но определенный стиль, некоторый шарм и роскошь современным чашкам и тарелкам однотонного цвета может придавать лаконичный декор, выполненный из драгоценного металла.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь