Лечение храпа

0
292

Чем старше становится человек, тем выше вероятность, что он будет храпеть во сне. Впрочем, молодые люди также нередко сталкиваются с этой проблемой, и мужчины — примерно в 10 раз чаще, чем девушки.

Храп доставляет дискомфорт и самому храпуну — из-за многократных пробуждений выспаться очень сложно — и членам семьи, которые также не могут спокойно спать под громкие нервирующие звуки. В результате по утрам все сонные, раздражительные, уставшие.

лечение храпа

Описание заболевания

Храп это не самостоятельная болезнь, в МКБ храп обозначен как неуточненный симптом аномального дыхания. Впрочем, патогенез этой патологии в современной медицине изучен неплохо.

Когда человек не спит и просто дышит, голосовая щель открыта, соответственно, воздух может свободно через нее проходить, при этом ткани гортани, глотки напряжены. Когда извлекается звук, складки гортани начинают вибрировать, так что выдыхаемый воздух преобразуется в звуковую волну.

Храп возникает примерно по такому же алгоритму с той лишь разницей, что во сне голосовая щель практически закрыта, а ткани гортани и глотки расслаблены: ткани свободно свисают, при вдохе вместе с воздухом засасываются внутрь, а во время выдоха начинают колебаться, таким образом создавая специфический звуки храпа.

лечение храпа у мужчин

Как осуществляется диагностика?

Храп — это не просто неудобно. Это патология, которая может существенно снизить качество жизни как самого пациента, так и тех, кто его окружает. Перманентный дефицит полноценного сна провоцирует истощение ресурсов организма, в результате повышаются риски хронической гипоксии, ишемического инсульта, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности. Поэтому оставлять патологию без внимания нельзя, необходимо пройти качественное лечение храпа.

Диагностика включает в себя сбор анамнеза, а также различные обследования: ЭЭГ, эндоскопический осмотр ЛОР-врачом, рентгенографию костных структур черепа, полисомнографию, КТ носовых синусов.

Как лечат храп?

Лечение храпа у мужчин и женщин проводится комплексно. После того, как поставлен четкий диагноз, врач определяет тактику лечения, учитывая состояние пациента, его возраст, наличие сопутствующих заболеваний и другие факторы. Могут быть назначены антихраповые приспособления, часто пациентов направляют на курс ПАП-терапии, в некоторых случаях показано хирургическое вмешательство.

Храпящим пациентам рекомендовано отказаться от сигарет и алкоголя, заняться спортом и скорректировать питание для нормализации веса. Также имеет смысл купить ортопедическую подушку и каждый день выполнять специальную гимнастику для мышц глотки, языка, мягкого неба.

В клинике доктора Коренченко проводят лечение храпа у женщин и мужчин, используя наиболее эффективные методы, основанные на результатах диагностики. Например, если храп вызывает искривленная носовая перегородка, пациенту выполнят подслизистую резекцию перегородки.

Если в качестве причины храпа будут определены увеличенные носовые раковины, отечная носоглотка, пациенту предложат молекулярно-квантовую редукцию нижних раковин носа — современный уникальный метод, характеризующийся высокой эффективностью и минимальной травматичностью.

В общем, обращаясь в клинику доктора Коренченко, вы можете быть уверены — врачи определят причину храпа и устранят ее, чтобы вы могли спать спокойно.

 

Врачи клиники

 

Солонина Елена Станиславовна

 

Солонина Елена Станиславовна

Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист.

 

Потапова Инна Сергеевна

 

Потапова Инна Сергеевна

Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, фониатр, кандидат биологических наук, врач высшей квалификационной категории.

 

Еремина Наталья Викторовна

 

Еремина Наталья Викторовна

Врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь