Компьютерная томография глаза: как проходит процедура?

0
466

Если имеются повреждения глазного яблока или патологии, то офтальмологи могут направить пациента на прохождение КТ. Компьютерная томография глаза позволяет выявлять заболевания, аномалии развития тканей, также томография поможет определить имеется ли у пациента опухолевые патологии.

Компьютерная томография включает в себя несколько обследований. Во время процедуры врач сможет осуществить КТ глазницы, глазного яблока, сетчатки глаза, слезные каналы. Также компьютерная томография позволяет обследовать соседние ткани головного мозга. Процедура поможет понять, в каком состоянии находится зрении. Кроме того, можно понять в каком состояние находятся прилегающие мышцы и кости.

Компьютерная томография глаза позволяет выявлять такие заболевания, как глаукома, разрыв макулы, наличие инородны предметов и многое другое. Пациенты, которым впервые приходится проходить данную процедуру, могут задаваться вопросом, как она проходит.

Стоит отметить, что данная процедура не занимает много времени, например, если необходимо обследовать сетчатку глаза, то потребуется примерно 1 минута. Это время необходимо, если осмотр осуществляется без применения контраста. В другом случае потребуется 15 минут. Здесь важно учитывать, обследование проводиться должно натощак. Предварительно врач предоставит всю информацию о том, как будет проходить обследование.

Поэтому пациенту не стоит волноваться, к тому же процедура не причиняет боли. Предварительно пациент должен снять с себя все предметы, изготовленные из металла. Затем ему необходимо лечь на стол, после чего пациента приближают к томографу. Это необходимо, чтобы голова попала в область сканирования. Важно, чтобы во время процедуры пациент не двигался.

Важно учитывать, что существуют противопоказания к компьютерной томографии. В этот список входит опухоли глазниц, поражения слизистых, а также ухудшение зрения. В каждом отдельном случае требуется консультация врача. Чтобы подготовиться к процедуре, нужно не употреблять пищу за 4 часа до обследования. Нет необходимости сдавать какие-либо анализы, если пациент склонен к аллергии, тогда важно сообщить об том лечащему врачу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь