Когда появился праздник 8 марта?

0
487

История праздника 8 марта знакома не всем, и изначально это был не просто День женщин. Все началось в 1857 году на улицах Нью-Йорка, когда 8 марта тысячи женщин вышли на улицу, стуча пустыми кастрюлями. Это был знак протеста, чтобы государство улучшило условия их работы и подняло зарплату. Однако акцию полицейские не поддержали и разогнали их шлангами с ледяной водой. Проблема не была решена, недовольство возросло и через 2 года был создан профсоюз по борьбе за права женщин. В 1908 в последнее воскресенье февраля уже пятнадцать тысяч женщин вышли на площади с требованием сравнять их права с мужскими, овладеть правом голоса и сократить рабочий день до 10 часов. После массового митинга правительство пошло на уступки и даже создало День трудящихся женщин, который просуществовал как праздник до 1913.

Вклад Клары Цеткин

Эта женщина была социалдемократкой, журналисткой и стояла у истоков феминизма. На протяжении всей своей жизни она боролась за женские права, равенство и даже создала для них журнал, в котором освещала женщин своей эпохи, добившихся вершин. Также она предложила создание Коммунистической партии германии и в 1910 году на международной конференции потребовала введение международного дня борьбы за права женщин. Ее близкая подруга и единомышленница Роза Люксембург поддержала такое решение. Именно поэтому мы обязаны Цеткин за этот праздник и за то, что женщины стали более открыто говорить свое мнение.

8 марта в России

В нашей стране все начиналось тоже не так радостно. Конечно, праздник пришел сюда несколько позже, чем в Америку. Но начало ему положили многочисленные и шумные митинги, выступления, как и в Нью-Йорке. 23 февраля по старому календарю 1917 года прошла одна из самых громких и решающих акций. В это время тысячи сотрудниц текстильных фабрик вышли на улицы и устроили крупное и затяжное шествие. Можно даже сказать, что данный протест повлиял и на события Февральской революции.

До 1970-х этот день ассоциировался с революцией и шумными собраниями. Позже в центре внимания оказались не права женщин, а сами дамы. Забастовки притихли, и по городу стали ходить не женщины с кастрюлями, а мужчины с цветами. Так 8 марта стало Международным женским днем, причем появился этот праздник именно в СССР.

Сейчас же немногие знают историю этого дня, не многие задумываются о том, чему он был посвящен. И пусть у каждого в голове свое значение этого праздника, все равно мы поздравляем всех женщин и благодарим их за то, что они есть. 8 Марта – день, когда в каждом доме стоят тюльпаны, а женщины поддерживают друг друга и принимают поздравления от мужчин.

Источник: сайт thermalspring.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь