Как хранить украшения: основные правила и маленькие хитрости

0
766

Какая представительница прекрасного пола не любит украшений? Наверняка у каждой дамы есть серьги, кольца, подвески, кулоны, браслеты и другие красивые драгоценности. Если это так, то здесь может возникнуть резонный вопрос – как и где правильно хранить свое богатство, дабы оно надолго сохранило свой блистательный вид? Предлагаем вниманию читателя советы, изучив которые у него не будет больше возникать подобных вопросов, а все драгоценности он начнет хранить в нужных и «правильных» местах.

Правила хранения ювелирных украшений

На самом деле все будет зависеть от того, о каких именно изделиях идет речь. Хотя существует ряд правил, которыми необходимо руководствоваться в любом случае:

— Желательно хранить все свои сокровища в темном, недоступном для света и солнечных лучей месте.

— Никакой металл, а тем более драгоценный, терпеть не может влаги, кстати, камней это также касается.

— Не стоит в одном и том же месте хранить серебряные и золотые вещи, они негативно взаимодействуют друг с другом и как следствие теряют внешний вид, свою привлекательность.

— Бижутерию также требуется хранить отдельно от драгоценностей.

— Если в распоряжении милой девушки есть изделия с полудрагоценными либо искусственными камнями, то красивая резная шкатулка – это идеальное место для хранения.

— Все украшения желательно завернуть в хлопок. Искусственные кристаллы имеют свойство быстро тускнеть, покрываться мелкими трещинками, царапинками, а хлопковая тряпочка убережет их от этой досадной неприятности.

— Старайтесь периодически следить за своими драгоценностями, протирайте их фланелевой тканью, смоченной в специальных ухаживающих средствах.

Теперь давайте поговорим отдельно о каждом украшении и правилах их хранения.

Золото и платина

Для золотых изделий предназначены специальные футляры, а также шкатулки с мягкой обивкой, которые необходимо держать в сухом месте. Особенно важны такие условия, если драгоценности самой высокой пробы, потому что они очень «мягкие» и подвержены деформации.

Избегайте хранения золота и платины в картонных коробках, это связано с тем, что в данном материале присутствует сера, способствующая появлению темных пятен. Кстати, от пластика также стоит отказаться.

Серебро

Этот металл также рекомендовано хранить в сухом и защищенном от света месте. Хотя, даже это не спасает украшения от быстрого потемнения. Что же делать? Во–первых, избегайте хранения серебра в деревянных емкостях, а вот полиэтилен – это именно то, что нужно. Во–вторых, положите в пакетик таблеточку активированного угля и ваши любимые серьги, кольца и кулоны будут долго сиять и блистать. Уголь прекрасно впитывает влагу. В–третьих, старайтесь чтобы украшения не находились рядом друг с другом, для каждого подготовьте отдельное местечко, по причине появления на них микроцарапин.

Жемчуг

Он также требует особых условий хранения. Старайтесь сохранять жемчуг в шкатулке, которая выстелена мягкой льняной тканью. Также оберегайте жемчуг от солнца, протирайте его только мягкой салфеточкой, слегка увлажненной. Иные абразивные средства лишь испортят украшение, поцарапав его.

Теперь вы точно знаете, как сохранить свои украшения во всем их блеске и сиянье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь