Анализы на гормоны: когда нужно сдавать?

0
388

В женском организме вырабатываются два типа половых гормонов: мужские и женские. Последние, согласно норме, должны быть быть в большем количестве. Правильный баланс в организме формирует репродуктивное здоровье, правильное и своевременное формирование вторичных половых признаков, наступление пубертатного периода, состояние сердечно-сосудистой, нервной систем и так далее. Для того, чтобы определить соотношение гормонов нужен анализ крови на гормоны.

Сдавать анализы на гормоны нужно даже при малейших ухудшениях в состоянии здоровья. Не зря, при сдаче анализов во время лечения, он назначается постоянно. Обычно, направление на него выписывает гинеколог-эндокринолог. Врач может провести осмотр и оценить, какие гормоны нуждаются в оценке. Самих же показаний может быть достаточно много.

В первую очередь, в случае возникновения проблем с зачатием, очень важно сперва проверить гормоны. Также, за ними рекомендуется следить во время беременности. Визуальными знаками такой необходимости являются, например, проблемы с кожей. Или сильное выпадение волос, а также их активный рост может быть таким показателем. Само состояние волос и ногтей может ухудшиться.

Уровень гормонов влияет и на эмоциональное состояние. На фоне скачков может проявляться беспричинная депрессия, а также скачки настроения. На фоне этого могут возникать также проблемы с сном. Кроме того, может сильно измениться вес, причем как стать больше, так и меньше.

Из прочих проблем можно отметить повышенную потливость. Помимо этого, часто начинают возникать головные боли. Из-за этого может сильно повыситься раздражительность, слезливость, постоянное чувство усталости и так далее. Вдобавок, менструальный цикл может стать нерегулярным, что тоже сильно мешает. Падает половое влечение, а также подобные проблемы.

Для самих анализов необходимо сдать крови из вены. Так можно получить самую полную информацию. Ну а что касается подготовки, то тут все просто — анализ сдается натощак, при условии, что за две недели не принимались гормональные препараты. Ну  стоит пристально следить за менструальным цикл, так как уровень гормонов меняется из-за него.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь