10 медицинских обследований, которые необходимо пройти каждой женщине

0
617

Регулярный медицинский осмотр – это основная и главная составляющая сохранения женского здоровья на долгие годы. Именно плановый медицинский осмотр, рекомендованный ежегодно проходить каждой женщине, позволит своевременно диагностировать многие опасные патологии и заболевания, своевременно начав лечение, сохраняя здоровье. Какие же именно исследования рекомендовано проходить каждой женщине ежегодно, записавшись в поликлинику – перечень таковых представлен далее.

1. Маммограмма – ее рекомендовано проходить при подозрении на рак молочных желез, любом уплотнении и приступе боли в области груды, нехарактерных выделениях из сосков, а женщинам после 40 данное обследование является обязательным, в особенности, если есть наследственная предрасположенность.

2. Кольпоскопия – в этом случае речь идет о заборе на исследование биоматериала при помощи соскоба из шейки матки. Проводят ее по истечении 5-6 дней после менструации при подозрении на онкологию.

3. УЗИ органов и систем малого таза – данная методика обследования позволяет своевременно выявить любую патологию, новообразование в матке и яичниках, придатках и маточных трубах, определить их соответствие нормальным размерам. Может проводиться как через брюшную полость, так и через влагалище.

4. ЭКГ позволяет диагностировать состояние сердечной мышцы, толщину ее стенок и ритм работы и своевременно выявить существующие отклонения в строении и функционировании.

5. Лабораторное исследование крови – в этом случае речь идет об общем ее исследовании и на уровень сахара. Данные исследования помогают своевременно выявить, развивается ли у женщины атеросклероз или инфаркт, диабет и многие иные заболевания.

6. Общий анализ мочи – результаты данного обследования поможет своевременно диагностировать заболевания и проблемы с мочевыводящей системой. Данный результат позволяет своевременно диагностировать развитие инфекций и воспаления, цистита и мочекаменной болезни.

7. Онкоскоринг – современный метод обследования, позволяющий диагностировать даже самые малейшие изменения в структуре тканей и органов, на ранних этапах и стадиях выявить не только опухоли и уплотнения, но и метастазы.

8. Проверка состояния и работы щитовидки. Такие негативные симптомы, как озноб и вялость, запоры и перепады в весе могут указывать на переизбыток или же наоборот – нехватку определенных гормонов, вырабатываемых данной железой.

9. Цитологический мазок – такое заболевание, как рак яичников, не за зря сегодня называют тихим убийцей, протекая достаточно долгое время бессимптомно, проявляя себя тогда, когда медицина уже не способна вылечить. Причем как показывает медицинская статистика – рак яичников поражает чаще молодых 20-30 летних пациенток. В этом случае проходить данное обследование стоит раз в год, после 40 – раз в 2 года.

10. Колоноскопия – обследование кишечника посредством зонда. Процедура малоприятна, но позволяет своевременно диагностировать любые изменения, новообразования в ЖКТ, в том числе раковые и язвенные, полипов и своевременно принять меры к их устранению и лечению.

Записаться на обследования в клинику можно на сайте https://doc.ua/kliniki/dnepropetrovsk/all/proktologia.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь