Здоровье пищеварительной системы у детей

0
796

Процесс пищеварения – физиологический процесс, когда пища распадается на более простые составляющие и абсорбируется, впитываясь через стенки ЖКТ в организм в виде ценных, питательных компонентов. Пока пищеварительная система работает нормально – малыш здоров, но при сбое в ее работе – начинаются проблемы со здоровьем.

Причины заболеваний органов пищеварения

Достаточно понимать – проблемы с желудком и пищеварением в детском возрасте не такое уж и редкое явление, и спровоцировать его может плохая экология и продукты питания. Но помимо этого, спровоцировать расстройство пищеварения могут и иные факторы и причины:

1.    Неправильный у малыша режим питания. И в этом отношении вопрос не стоит в некачественных продуктах, а в самом процессе организации приема пищи. Деткам часто раньше времени вводят прикорм или же не контролируют то, что тянет в рот малыш.

2.    Врожденной природы патологии, поражающие ЖКТ – это и укороченный пищевод, и иные аномалии в его строении. Чаще всего – либо  проводят оперативное вмешательство хирургов или устранение негативной симптоматики.

3.    Злокачественные новообразования. Даже для маленьких деток такой диагноз, как онкология, не редкость и что не самым лучшим образом сказывается на пищеварении.

4.    Инфекционной природы поражение ЖКТ и прием антибиотиков – частые причины нарушения микрофлоры, провоцирующие многие проблемы с процессом пищеварения. При слишком частом приеме таблеток и инфекционных заболеваниях – есть риск в раннем возрасте заработать гастрит.

5.    Общая интоксикация организма – поскольку малыш еще не имеет полностью сформированного иммунитета и его защитные силы недостаточны, чтоб противостоять многим негативным факторам, отравление может спровоцировать расстройство пищеварения.

Подробнее о причинах и лечении болей в животе у ребенка на сайте duphamishki.ru/articles/u-rebenka-bolit-zhivot-prichiny-i-lechenie/.

Профилактика сбоев в работе пищеварения

Прежде всего, родители должны соблюдать правильный режим питания малыша, давать качественные продукты и только полезные для ребенка. Сведите к минимуму потребление малышом сухариков и газировки, чипсов и иных продуктов, способных за счет высокого содержания в них канцерогенов нанести вред работе ЖКТ. Также для поддержания здорового баланса микрофлоры кишечника ребенка можно давать ему Дюфамишек.

Не стоит увлекаться и жирной пищей – она слишком тяжелая для желудка малыша, оптимально перевести ребенка на легкую, но питательную пищу, например супы и каши. Важно следить и за тем, чтоб пищу малыш принимал в одно и то же время – это позволит пищеварительным органам работать правильно, приучить к определенному графику.

Не стоит кормить малыша и перед телевизором или компьютером – так формируется привычка бесконтрольного потребления пищи, переедание и проблемы с ЖКТ. Малыш должен есть не спеша, тщательно пережевывать пищу, а перед едой – обязательно мыть руки. Обязательное условие мыть продукты перед едой – также немаловажное условие профилактики проблем с пищеварением.

Немаловажным условием профилактики проблем с пищеварением есть и эмоциональное у ребенка состояние. Именно эмоциональные перегрузки не самым лучшим образом сказываются на работе ЖКТ – запоры и понос служат побочным явлением такого состояния. Большинство родителей часто отдают деток во всевозможные кружки и группы развития – не нагружайте через меру психику малыша.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь