Ученые предупредили о росте смертности в 2021 году из-за нового штамма COVID-19

0
487

Ученые предупредили о росте смертности в 2021 году из-за нового штамма COVID-19

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Британские ученые предупредили об опасности нового штамма COVID-19. По словам специалистов, из-за мутации число летальных исходов может резко вырасти.

Продолжение: Коронавирус: последние новости на сегодня, 25 декабря 2020 года

Специалисты выяснили, что новый штамм коронавируса на 56% более заразный, чем все прежде известные варианты. По прогнозам ученых, количество заразившихся COVID-19 увеличится, а значит, число госпитализаций и летальных исходов тоже вырастет.

При этом исследователи отметили, что мутация не приводит к более тяжелому или легкому течению болезни. Все дело в высокой скорости ее распространения. Ученые допустили, что в 2021 году цифры выявленных случаев будут больше, чем в этом году, пишет Ura.ru.

Действующих ограничений в Великобритании недостаточно, чтобы остановить скорость распространения нового штамма. Ученые предложили властям закрыть начальные и старшие школы и университеты. Также они призвали увеличить производство вакцины.

Напомним, о новой мутации COVID-19 впервые заговорили в начале декабря. Премьер-министр страны Борис Джонсон заявил, что штамм появился в сентябре и сначала циркулировал среди небольшого числа людей, сообщает издание Forbes.

Более двадцати стран объявило о закрытии границ с Великобритании. Среди них оказалась и Россия. Страна ограничила авиасообщение с Соединенным Королевством еще 22 декабря. В оперштабе уточнили, что запрет будет действовать неделю.

Отметим, что общее количество заразившихся COVID-19 в Великобритании сегодня составляет 2,15 миллиона. За прошедшие сутки в стране выявили 39,2 тысячи новых случаев. Более 69 тысячи британцев скончались от коронавируса.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ТЕЛЕГРАМЕ» – ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ И ПОДАРКИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь