В ВОЗ напомнили России об опасности повторного карантина

0
485

В ВОЗ напомнили России об опасности повторного карантина

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович предостерегла власти от повторного введения карантина. Она напомнила о негативном влиянии жестких ограничительных мер на экономику и психику граждан.

Вуйнович отметила, что сейчас ситуация с COVID-19 кардинально отличается от того, что было в феврале. Коронавирус хорошо изучен, механизм его поведения понятен – благодаря этому можно успешно лечить инфекцию, не останавливая экономику, подчеркнула представитель ВОЗ.

Возвращение карантина пагубно скажется не только на экономической активности, но и системе здравоохранения: у людей с сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими серьезными заболеваниями могут быть трудности с получением медицинской помощи, сказала Вуйнович. Помимо этого, ограничительные меры оказывают серьезное давление на психику человеку, добавила она.

В России за последние сутки выявлено более 9,4 тысячи зараженных коронавирусом. Ситуацию прокомментировала вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, сезонный рост заболеваемости был ожидаем.

Голикова призвала россиян соблюдать меры безопасности и не пренебрегать средствами индивидуальной защиты. В противном случае возможно возвращение самоизоляции, предупредила вице-премьер.

В ВОЗ напомнили России об опасности повторного карантина

Напомним, что в Москве предприняты меры для стабилизации эпидемиологической обстановки. Вместо одной недели школьники будут отдыхать две, кроме того, треть работников столичных предприятий должно перейти на удаленную работу.

С 28 сентября пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями рекомендовано соблюдать режим самоизоляции и ограничить число контактов. За последние сутки коронавирус в Москве выявлен у 2,7 тысячи человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь