В России рассказали об опасности нового штамма коронавируса «лямбда»

0
392

685 400 true Дни.ру 1 5 4.7 96 info@dni.ru +7 (495) 530-13-13 ООО «Дни.ру» 235 35

В России рассказали об опасности нового штамма коронавируса "лямбда"

Штамм «лямбда», обнаруженный на днях в Великобритании, вызывает опасения у медиков.

Продолжение: В России зарегистрировали максимум смертей от коронавируса за сутки

Доктор медицинских наук, иммунолог Владислав Жемчугов раскрыл особенности нового варианта COVID-19. По словам врача, штамм «лямбда» является отражением естественного процесса мутации коронавируса – он более устойчив, более заразен и быстрее распространяется по миру.

Жемчугов подчеркнул, что новая конструкция позволяет этому варианту вытеснять прежде известные, в том числе и «дельту». Во время эфира «Радио 1» врач-иммунолог сообщил, что мутация будет быстрее заражать тех, кто не перенес COVID-19 и не прошел вакцинацию.

Штамм «лямбда» был выявлен впервые в Южной Америке (Чили, Перу, Аргентина и Эквадор) в конце 2020 года. Среди его основных симптомов – повышенная температура, потеря вкуса и обоняния, а также непрерывный кашель. Пока нет официальных данных о том, что этот вариант ведет к тяжелому течению болезни.

Отметим, что в России пока не было зафиксировано ни одного случая заражения штаммом «лямбда». Об этом сообщили в пресс-службе центра «Вектор».

Всемирная организация здравоохранения еще не внесла штамм «лямбда» в список «вызывающих озабоченность» мутаций. В перечень входят «британский» («альфа»), «южноафриканский» («бета»), «бразильский» («гамма») и «индийский» («дельта») варианты.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ДЗЕНЕ» – ТОЛЬКО ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь