В России хотят повысить детские выплаты

0
300

685 400 true Дни.ру 1 5 4.7 96 info@dni.ru +7 (495) 530-13-13 ООО «Дни.ру» 235 35

В России хотят повысить детские выплаты

Уполномоченный по правам ребенка Ирина Волынец выступила с предложением.

Детский омбудсмен предложила увеличить размер выплат опекунам детей-инвалидов, причем повышение не будет связано с наличием и размером трудового дохода. На данный момент граждане, ухаживающие за детьми с ограниченными способностями младше 18 лет, имеют право на выплату от государства в размере 10 тысяч рублей. Для получения субсидии опекун должен быть безработным, не получать пособий и пенсии.

Как сообщает Телеканал 360, Волынец предложила внести изменения в действующий порядок. Ее инициатива заключается в том, что выплаты смогут получать все опекуны несовершеннолетних с ограниченными возможностями, независимо от того, есть у них работа или нет.

На данный момент граждане, попадающие в эту категорию, могут зарабатывать через оформление самозанятости, но это, по ее мнению, проблему не решает. Помимо расширения категории граждан, Основатель Национального родительского комитета предложила увеличить размер пособия до установленного МРОТа и предоставить возможность работать неполный день или в дистанционном режиме.

Волынец уверена, что подобная мера поспособствует тому, что семьи будут реже вынуждены помещать детей-инвалидов в специализированные интернаты на полное попечение государства.

«Дети-инвалиды и инвалиды I группы с детства в большей степени будут получать заботу непосредственно от своих родных и близких, а не от наёмных профессионалов, что будет очень важным аспектом для их эмоционального благополучия и гарантией качества жизни», — заявила Ирина Волынец.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ИНСТАГРАМЕ» – ПОДАРКИ И ЭКСКЛЮЗИВЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь