Турция отказалась закрывать черноморские проливы для военных кораблей России

0
485

685 400 true Дни.ру 1 5 4.7 96 info@dni.ru +7 (495) 530-13-13 ООО «Дни.ру» 235 35

Турция отказалась закрывать черноморские проливы для военных кораблей России

Анкара заявила о невозможности удовлетворить просьбу Киева.

МИД Турции заявило, что не станет закрывать черноморские проливы для прохода российских боевых кораблей. Правительство страны отметило, что, согласно международному договору, у Турции нет возможности препятствовать возвращению кораблей на базу. Эту новость опубликовало информационное агентство Reuters, ссылаясь на Мевлюта Чавушоглу.

Напомним, что ранее правительство Украины обратилось к Турции с просьбой запретить боевым кораблям России выходить в Черное море, сославшись на Конвенцию Монтре. Также президент Зеленский просил Анкару закрыть пролив Дарданеллы.

Напомним, что 21 февраля глава России выступил с обращением к нации, в котором рассказал о решении признать независимость Донецкой и Луганской народных республик. В тот же день было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве. 24 февраля президент Российской Федерации объявил о начале «специальной операции», которая должна пройти на территории Украины. Кремль назвал эти действия спасением украинского народа от всех тех, кто взял его в заложники.

Решение Владимира Путина было негативно воспринято западным сообществом. Так, против России вводятся санкции. Несколько европейских стран уже поддержало предложение от отключения РФ от системы платежей SWIFT.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В ЯНДЕКС.НОВОСТЯХ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь