Свет маяка в океане сансары: буддийские ступы

0
283

685 400 true Дни.ру 1 5 4.7 96 info@dni.ru +7 (495) 530-13-13 ООО «Дни.ру» 235 35

Свет маяка в океане сансары: буддийские ступы

Свет маяка в океане сансары: буддийские ступы

Свет маяка в океане сансары: буддийские ступы

Свет маяка в океане сансары: буддийские ступы

Екатерина Ежова блогер

Журналист по призванию и путешественник по духу. Окончила «Международный инновационный университет» с отличием. Люблю свое ремесло и своих читателей. Рассекая по российским просторам, то и дело натыкаешься на сверкающие купола церквей. Гораздо реже встречаются мечети и синагоги. Буддийские дацаны и вовсе сосредоточены лишь в отдельных республиках – Калмыкии, Бурятии и Тыве.

Порой вместо них религиозно-архитектурный замысел буддийского учения воплощается в ступах — конусовидных сооружениях, имеющих священный статус. В России их возводят даже в таких местностях, где народ не имеет четких представлений о карме и сансаре.

Второе название ступы — субурган, в переводе с санскрита это верхушка. В религиозном понимании она считается воплощением сознания Будды, который достиг пробуждения, избавившись от омрачений. Ступы можно встретить на разнообразных территориях РФ, включая Кольский полуостров, Марий Эл и Волгоградскую область.

Свет маяка в океане сансары: буддийские ступы

Традиционно выделяют восемь разновидностей ступ. Они различаются по форме, стилистике и внутреннему наполнению. При строительстве в каждую закладываются священные атрибуты и тексты, символические предметы, а в некоторых размещают прах умерших монахов.

Субурган — это не просто культовый монумент и хранилище реликвий. С энергетической точки зрения ступа помогает улучшить обстановку в той местности, где установлена. А для своих посетителей это настоящая палочка-выручалочка. Буддисты верят: совершив обход вокруг сооружения и поклонившись ему, человек избавляется от негативных кармических следов и продлевает свою жизнь.

В Алтайском крае на курорте Белокуриха-2 в гуще леса возвышается ступа, посвященная Будде Медицины. Ее установили специально ради исцеления больных людей, которые приезжают в здравницу на лечение.

Свет маяка в океане сансары: буддийские ступы

Увы, пребывающие в неведении вандалы наносят вред священным сооружениям. Так, в 2020 году в Красноярске женщина разбила ступу кувалдой. И случай этот не уникален. Минувшей весной на горе Качканар в Свердловской области по решению суда снесли храм «Шедруб Линг». При этом буддисты настояли, что субурган, заложенный возле руин, должен остаться невредимым.

Наибольшую значимость имеют так называемые ступы Просветления. Они помогают человеку решать проблемы — как в текущем телесном воплощении, так и в последующих. Хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в Элисте огораживают 108 ступ Просветления — это число считается сакральным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь