Сотни уничтоженных беспилотников, РСЗО и ЗРК: Спецоперации на Украине месяц

0
496

685 400 true Дни.ру 1 5 4.7 96 info@dni.ru +7 (495) 530-13-13 ООО «Дни.ру» 235 35

Сотни уничтоженных беспилотников, РСЗО и ЗРК: Спецоперации на Украине месяц

Армии России удалось выполнить много боевых задач по освобождению территории Украины от националистического режима.

С начала российской спецоперации на Украине прошел ровно месяц. 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о ее начале. За это время российской армии удалось достичь многих поставленных задач. Главными целями является демилитаризация и денацификация Украины.

За месяц военнослужащие признанными независимыми ДНР и ЛНР при огневой поддержке российских войск сумели значительно продвинулись вглубь Украины и освободили ряд крупных городов, сообщает телеканал «360».

В первый день спецоперации наши военнослужащие взяли под контроль остров Змеиный, Чернобыльскую АЭС, а также Каховскую ГЭС, по которой подается вода в Северо-Крымский канал.

26 февраля российские военнослужащие взяли Мелитополь. 28 февраля под контроль были взяты Купянск и Бердянск, а также Запорожская АЭС, 2 марта взяли Херсон. 11 марта наши войска освободили Волноваху. 24 марта Минобороны России сообщило о взятии под контроль город Изюма в Харьковской области.

С 3 марта бои ведутся за Мариуполь. Город блокирован, идет зачистка от националистов, которые продолжительный период прикрывались мирными жителями как живым щитом и не давали людям эвакуироваться. Российским военнослужащим удалось обеспечить выход мирных граждан из города по гумкоридорам.

Также к настоящему моменту блокированы Чернигов, Сумы, Конотоп, продолжается окружение Киева.

К сожалению, в спецоперации не обходится без потерь. 2 марта Минобороны России сообщило, что защищая свободу и безопасность людей, погибли 498 российских военнослужащих, еще более полутора тысяч получили ранения.

Украинская сторона ко 2 марта потеряла более 2,8 тысячи бойцов, более 3,7 тысячи были ранены, более 500 попали в плен. 20 марта в ЛНР сообщили, что Украина потеряла 22 тысячи военнослужащих – более десяти тысяч погибли, остальные ранены или в плену.

С начала спецоперации ВС РФ уничтожили 257 беспилотника, 202 ЗРК, более полутора тысяч танков и боевых машин, а также 160 установок РСЗО и более 600 минометов и артиллерийских оружий.

Россия доставила Украине более 4,5 тысячи тонн гумпомощи, еще более 20 тысяч тонн продуктов и медикаментов планируют отправить в ближайшее время. все это предназначено для мирного населения Незалежной.

Всего на Украине организовали 22 гумкоридора, по которым мирные жители могут покинуть опасные районы страны. Сотни тысяч человек уже воспользовались этим правом и уехали из Украину в Россию или Европу.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ДЗЕНЕ» – ТОЛЬКО ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь