Скончалась звезда «Собачьего сердца» Борис Плотников

0
531

Скончалась звезда "Собачьего сердца" Борис Плотников

Борис Плотников. Фото: Ekaterina Tsvetkova/Global Look Press/www.globallookpress.com

В Москве скончался актер Борис Плотников, известный по роли доктора Борменталя в культовой экранизации повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». Смерть подтвердили в пресс-службе ГИТИСа, где артист преподавал.

По словам администрации учебного заведения, актер лечился от коронавирусной инфекции. Неделю звезда советского кино пролежала в больнице на аппарате ИВЛ. Артисту был 71 год.

Борис Плотников был профессором ГИТИСа и руководил художественной мастерской. За свою карьеру актер выходил на сцены МХТ им. Чехова, Театра Советской армии, Московского театра сатиры.

Также сыграл немало ролей в кино. Самым запоминающимся для зрителей стало появление Бориса Плотникова в экранизации повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». Артист воплотил образ помощника профессора Преображенского, которого сыграл Евгений Евстигнеев. Доктор Борменталь в исполнении Бориса Плотникова полюбился зрителям.

Кроме «Собачьего сердца» артист появился в таких картинах, как «Емельян Пугачев», «Холодное лето пятьдесят третьего», «Восхождение» и многих других. Также снимался в сериалах «Годунов» и «Крылья империи».

Напомним, Борис Плотников родился в 1949 году в Свердловской области. После окончания школы поступил в местный театральный университет, а затем некоторое время проработал в Свердловском ТЮЗе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь