Российские пенсионеры получат дополнительные выплаты в октябре

0
480

685 400 true Дни.ру 1 5 4.7 96 info@dni.ru +7 (495) 530-13-13 ООО «Дни.ру» 235 35

Российские пенсионеры получат дополнительные выплаты в октябре

1 октября в России отмечают День пожилого человека. В связи с этим событием многим пенсионерам дают разовые выплаты.

Решение о дополнительных выплатах пенсионерам к празднику принимается на уровне региональных правительств. Список регионов, принявших подобное решение, довольно большой. При этом суммы выплат в разных субъектах могут различаться.

В Ярославской области ко Дню пожилого человека неработающие пенсионеры ежегодно получают 500 рублей. В Рязанской области такую же сумму в беззаявительном порядке получают лица, достигшие возраста 90 лет.

В Нижегородской области эта сумма вдвое больше, однако право на ее получение имеют инвалиды ВОВ и лица, ставшие в несовершеннолетнем возрасте узниками концлагерей и других мест ограничения свободы, организованных фашистами. Несколько меньшие суммы в том же регионе положены участникам ВОВ и нетрудоспособным одиноким вдовам покойных бойцов.

В Челябинской области праздничная выплата положена нескольким категориям пенсионеров, и ее размер составляет 700 рублей. В Ненецком автономном округе некоторые пожилые люди и вовсе могут получить до 10 тысяч рублей.

Подобное единоразовое пособие не предусмотрено на уровне федерального законодательства. Тем не менее, региональные правительства стараются поддержать пенсионеров, исходя из своих возможностей – общий курс на повышение социальных выплат уже задан. Также единовременные выплаты ко Дню пожилого человека уже установлены на уровне многих муниципалитетов – об этом сообщил Life.

Ранее «Дни.ру» сообщали о повышении пенсий для россиян с 1 октября.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В ЯНДЕКС.НОВОСТЯХ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь