Риск повторения Бучи, Зеленский в черном списке: Главное о спецоперации на Украине к 5 апреля

0
479

685 400 true Дни.ру 1 5 4.7 96 info@dni.ru +7 (495) 530-13-13 ООО «Дни.ру» 235 35

Риск повторения Бучи, Зеленский в черном списке: Главное о спецоперации на Украине к 5 апреля

На Украине продолжается спецоперация по демилитаризации и денацификации. К 5 апреля 2022 года произошло много подвижек.

Главной картиной дня за минувшие сутки остается зверская провокация в украинском городе Буча. Глава российского СК РФ Александр Бастрыкин поручил дать оценку трагедии. В российском ведомстве уверены, что Минобороны Украины распространило видео для «дискредитации российских военнослужащих».

Россия два раза запрашивала Совбез ООН по ситуации в городе Буча, однако дважды наша страна получила отказ. Запад закрывает глаза на то, что ему могут доказать, что людей в Буче расстреливали украинские националисты. По мнению министра иностранных дел Сергея Лаврова, Запад пытается «растворить в демагогии» проблему Бучи. Он добавил, что Россия продолжает контакты с украинской стороной в режиме онлайн.

Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил о риске повторения кровавой провокации в Буче. Он отметил, что по примеру Бучи украинские националисты могут начать устраивать провокации и в других населенных пунктах своей страны.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан внес лидера Незалежной Владимира Зеленского в список противников правящей партии страны «Фидес», которую премьер возглавляет. Он не позволяет возить оружие на Украину через свою страну.

Тем временем лидер Франции Эммануэль Макрон заговорил о новых санкциях в отношении России на уровне ЕС. В эфире французского радио Макрон заявил, что намерен обсуждать санкции с Германией.

Из Мариуполя хотят эвакуировать иностранцев. Замминистра обороны Александр Фомин подтвердил заместителю генсека ООН Мартину Гриффитсу готовность обеспечить заход кораблей в Бердянск с целью эвакуации.

Чечня готовит вторую группу добровольцев для участия в спецоперации на Украине. Об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ДЗЕНЕ» – ТОЛЬКО ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь