Политолог Усов обратился к белорусской оппозиции: Не нужно кормить общество иллюзиями

0
518

Политолог Усов обратился к белорусской оппозиции: Не нужно кормить общество иллюзиями

Фото: Hennadii Minchenko/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Политолог Павел Усов заявил, что объективных причин для скорого ухода Александра Лукашенко с поста главы Белоруссии сегодня нет. Система смогла выстоять.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская накануне сообщила о возобновлении протестных акций в республике. Она подчеркнула, что давление на Александра Лукашенко будет усиливаться с каждым днем. «Думаю, весной его уже не будет», – сказала экс-кандидат в президенты Белоруссии.

На ее слова отреагировал аналитик Павел Усов. На своей странице в социальной сети «Фейсбук» он напомнил, что ранее оппозиция уже озвучивала сроки возможного ухода лидера. Сначала Тихановская говорила, что режим падет осенью 2020 года, затем – в январе 2021 года, однако прогнозы не сбылись.

По мнению Усова, оппозиции нужно настраивать белорусское общество на длительную борьбу с властью, «на лишения и потери», а не «кормить иллюзиями и надеждами». После страшных событий, произошедших после выборов, слишком наивно думать о том, что Лукашенко скажет «я устал, я ухожу».

Политолог также опроверг данные о том, что режим переживает кризис. «Аппарат террора работает исправно», – отметил Усов. Депутаты продолжают ужесточать законы в отношении инакомыслящих, а судьи – оглашать приговоры сторонникам оппозиции. Также не наблюдается массового оттока чиновников из страны.

Единственное, что сможет победить Александра Лукашенко, – это национальное движение, уверен аналитик. Для этого требуются огромные усилия, оппозиции следует мобилизовать все социальные и политические структуры общества. «Но это не произойдет нынешней весной», – заключил эксперт.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ИНСТАГРАМЕ» – ПОДАРКИ И ЭКСКЛЮЗИВЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь