Пленительное очарование кружева. Непроходящая мода на кружевную ткань.

0
640

Пленительное очарование кружева. Непроходящая мода на кружевную ткань.

Сложно представить найти такой материал, который мог бы сравниться изяществом и тонкостью работы с кружевом. Ведь именно кружевная ткань обладает уникальной способностью украшать любую, даже самую простую одежду, придавая ей утонченный шарм и романтичность. Именно поэтому кружево активно используется для декора выпускных, вечерних платьев, ну и, конечно же, свадебных. Ведь украшенная кружевом модель моментально приобретает роскошно сдержанный, по настоящему королевский вид.

Современные технологии позволяют изготавливать кружевную ткань практически на любой вкус, как утонченно изящные, так и с добавлением бусин, стразов, декоративных камушков и проч. А ведь много – много лет назад кружево изготавливали вручную, и это был невероятно сложный труд, требующий наличие мастерства, таланта и умения. Ведь только по настоящему золотые руки могли создавать тончайшую ткань с красивым кружевным рисунком.

В переводе слово «кружево» означает «стежок в воздух». Такое название оно получило, потому что при создании кружевной ткани игла выполняет петельный шов не по основанию материала, а по набитому на бумаге узору. Это очень похоже на парение нити в воздухе.

Издавна присутствие кружева в элементах одежды считалось признаком высокого социального положения и богатства. Но если в настоящее время поклонницами кружевных изделий являются исключительно представительницы прекрасного пола, то в прошлые века ажурное полотно было активным украшением нарядов знатных мужчин.

Сложно определить, когда и в каком именно месте зародилось это искусство, поскольку у многих древних народов была любовь к рукоделию – вязанию, плетению, вышиванию бусинами. Однако историки склоняются к мнению, что мастерство кружевоплетния зародилось в Италии, приблизительно в 15 – 16 веках. Но, не смотря на это, многие все же считают родиной кружева Бельгию. И причина этого кроется в большой фантазии бельгийцев, сумевших создать максимально широкий ассортимент кружевной продукции. Наиболее красивые изделия изготавливались в старинном городке Брюгге, расположенном на западе страны, а самой тонкой и воздушной продукцией по праву могла похвастаться Фландрия. Ежегодно эти города посещало огромное количество людей с целью закупить восхитительное первоклассное кружево, которое потом применялось при пошиве шикарных туалетов, предназначенных для знатных персон.

Кружево является одним из самых популярных видов ткани. Оно востребовано не только в качестве основного полотна для раскроя, но и как декоративный элемент для украшения моделей одежды. Но кружево так же является достаточно деликатным и сложным материалом, поэтому стоит обязательно принимать во внимание его свойства:

— Тонкость. Это свойство является одновременно как преимуществом, так и недостатком. Изделия получаются невероятно легкими и воздушными, однако создают немало сложностей при раскрое.

— Сложность рисунка. Кружевная ткань характеризуется сложными рельефными узорами. Это позволяет активно применять кружево в декоративных целях.

— Прозрачность поверхности. В качестве основы кружевного материала обычно берется сетка, на которой с помощью нитей и мелкой декоративной фурнитуры (бусин, блесток, стразов, пайеток) наносятся рисунки. Чаще всего отображают цветочные или растительные мотивы. Чем насыщеннее узор, тем менее прозрачным будет кружево.

— Легкость. На теле такой материал практически не ощущается, что позволяет комбинировать его с другими тканями, например при изготовлении изящного женского белья.

На протяжении тысячелетий удалось выработать несколько неповторимых техник кружевоплетения, которые применяются и в настоящее время и имеют свои особенности.

Гипюр. Тонкий материал прикрывает плотная филигранная вышивка. После нанесения рисунка основу удаляют. Активно применяется в изготовлении нижнего и постельного белья, гардин и портьер, при пошиве вечерних и свадебных платьев, для декора блузок, юбок, топов, перчаток, а так же для манжетов и воротников, шалей и шарфов.

Прошва. Украшение, которое может быть продекорированно продетыми в отверстия тесемками из шелка. Создается методом строчевой вышивки. Применяется в декоре женской одежды: юбок, платьев, топов, блузок. Из широкого куска делают вставки, например в области декольте.

Окки. Название подчеркивает форму узора в виде глаз. Разнообразные круги и арки переплетаются благодаря челноку с ниткой, формируя самые разные узоры. Активно применяется как в одежде, белье и аксессуарах.

Тюль. Основа вышивается на машинке. Здесь задействуются орнаменты и причудливые формы. Использование достаточно универсальное. Осебенно часто используется в вечерних нарядах.

Кружевная ткань всегда остается в списке бессменных трендов. И в наступившем сезоне кружево активно используется в самых разных моделях одежды, придавая им очарование нежности и утонченного шика. А в холодный период как никогда хочется окружить себя романтикой и нежностью, так что стоит повнимательнее присмотреться к предлагаемым кружевным и вещам и пополнить свой гардероб утонченно женственными моделями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь