«Не жалею»: Брейтбург раскрыл скандальную историю создания гей-гимна Моисеева «Голубая Луна»

0
247

685 400 true Дни.ру 1 5 4.7 96 info@dni.ru +7 (495) 530-13-13 ООО «Дни.ру» 235 35

"Не жалею": Брейтбург раскрыл скандальную историю создания гей-гимна Моисеева "Голубая Луна"

Ким Брейтбург – один из главных отечественных хитмейкеров. Его песни есть в репертуаре Филиппа Киркорова, Диана Гурцкая, Александра Панайотова. Именно он создал самые известные композиции и для Бориса Моисеева – «Татуировка», «Петербург-Ленинград» и «Голубая Луна». Об истории написания этого хита композитор рассказал корреспонденту «Дни.ру» на премьере документального фильма Дарьи Виолиной и Сергея Павловского «Зачем России оперетта».

«Я не жалею, что написал «Голубую Луну», – признается Ким Брейтбург. – В ту пору (а это был 1997 год – Прим. ред.) она была довольно оригинальной и по музыке, и по содержанию, я говорю даже не о скандальной стороне, на которую мы даже не рассчитывали».

Благодаря своему гомосексуальному подтексту и сопряженной с этим эпатажностью композиция получила широкую популярность как среди гомосексуальной, так и среди гетеросексуальной аудитории. «Голубая Луна» даже стала неофициальным российским гей-гимном. Правда, позже Трубач признавался, что жалел о ее записи – сетовал, что из-за этой песни стал жертвой слухов и домыслов о своей нетрадиционной сексуальной ориентации и гомосексуальной связи с Моисеевым, что ему, женатому человеку и гетеросексуалу, было крайне неприятно.

Композитор говорит, что иных вариантов исполнителей песни даже не рассматривалось – она изначально писалась под дуэт Моисеева и Трубача. Хотя у шлягера есть и другие авторы. «Рефрен «Голубая Луна» придумал я, историю про двух братьев придумал Коля Трубач», а идея песни вообще принадлежит продюсеру Евгению Фридлянду, – вспоминает Брейтбург. – Скажу честно, каких-то огромных денег мне эта песня не принесла, хотя небольшие авторские отчисления я получаю».

По мнению Брейтбурга, «Голубая Луна» стала кульминацией творчества Моисеева, и потом уже заметных хитов было гораздо меньше. Правда, в 2004-м появится песня «Петербург-Ленинград», которую Моисеев исполнил в дуэте с Гурченко. «Мы не знали изначально, кому ее предложить, – вспоминает композитор. – Сергей Петров (режиссер-координатор концертных программ фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» – Прим. ред.) предложил спеть ее дуэту Гурченко и Моисеева. Жаль, что вскоре они рассорятся и решат, что дальнейшее существование их пары невозможно, хотя я и пытался их примирить».

КАК ПЕНСИОНЕРАМ ОФОРМИТЬ ЛЬГОТЫ НА ЖКХ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь