Михайлов раскрыл тайну загадочной русской души

0
551

685
400
true

Дни.ру

1
5
4.7
96

info@dni.ru
+7 (495) 530-13-13
ООО «Дни.ру»

235
35

Михайлов раскрыл тайну загадочной русской души

Русские сказки, как правило, начинаются, со слов: «Жили-были…» Мол, дело было давно – в те времена, которые во многих европейских языках обозначаются особым временем «плюсквамперфекта». Отсюда и возникает особый чарующий эффект и многие воспринимают эти слова как волшебные, как некий ключ от чуда. Но смысл их намного глубже, чем кажется. Режиссер Феликс Михайлов, в спектакле под названием «Жили-были…» его исследованием и занялся.

Проектом «Сны о России», который вышел пять лет назад, Михайлов постигал загадочную русскую душу. Спектакль оказался столь успешным, что режиссер сделал продолжение, в котором снова попытался понять, в чем же заключаются наша уникальность и сила.

Россия – страна, в которой уживаются самые разные этносы, культуры, традиции. И спектакль «Жили-были…» – эдакий калейдоскоп того, что и составляет нашу сущность, помогает нам в самоидентификации.
Жанр режиссер обозначает как «балаган-шоу». Но происходящее на сцене можно сравнить и с ярмаркой, и большой каруселью, и с коллажем, собранным из ярких лубочных картинок.
На протяжении трех часов они сменяют друг друга. Шаманы Сибири и цыганский табор, герои народных сказок и мифов, набивные платки, русские баня, печь и самовар – и есть наша страна.

Михайлов раскрыл тайну загадочной русской души

Ее многие ассоциируют с белыми медведями – в спектакле они появляются аки из под льдов. Мы с детства слышим сказки про Царевну-лягушку и Жар-птицу. И тут перед нами возникает фантастической гибкости акробатка с обручами, которая кажется лучшим олицетворением сказочного персонажа. Все мы знаем наизусть фильм «Любовь и голуби», который давно стал частью нашего культурного кода, и в спектакле возникают явные к нему отсылки, когда герои объявляют: «Фигура первая… Фигура вторая…»

Михайлов раскрыл тайну загадочной русской души

Но Россия – это еще и песни, которые мы любим, знаем, поем за столом и просто, когда душа просит. Композиция «Ходят кони» на стихи Юлия Кима из фильма «Бумбараш», давно считающаяся народной, «У самовара я и моя Маша» Леонида Утесова, «Татьяна» Петра Лещенко и следом – «Вечно молодой, вечно пьяный» группы «Смысловые галлюцинации» – все это часть нас самих. Феликс Михайлов объединяет в постановке и горловое пение, и городской шансон, русский фольклор от этно-группы EtnoZapil. Причем звучат со сцены инструменты, которые редко услышишь – австралийский диджериду, алтайский варган, африканская калимба, славянская окарина и даже пила! А еще меломаны с радостью узнают несколько хитов Майкла Джексона, который Россию любил, приезжал дважды и даже спел песню про Москву.

Михайлов раскрыл тайну загадочной русской души

О России Михайлов говорит без пафоса и патетики, а светло, порой даже иронично, вспоминая мифы, штампы и стереотипы. Даже тему русского пьянства и непременно ухарства на этой почве он не обошел вниманием. Но «пьяный» в спектакле «Жили-были…» показывает такие невероятные акробатические штуки на колонне из стульев, что зрители начинают стесняться своей трезвости – подобное повтори еще!

Вообще, акробатические и гимнастические номера в спектаклях Михайлова – это всегда невероятное зрелище. Он приглашает в свои лучших из лучших – призеров международных цирковых фестивалей. И всякий раз диву даешься от того, насколько гибким и выносливым может быть человеческое тело.

Михайлов раскрыл тайну загадочной русской души

А в конце спектакля все его участники увлекут зрителей в большой хоровод – тоже русскую национальную забаву. Танцуй, Россия! Живи! Будь! И это единение душ, сердец, рук и улыбок дорогого стоит.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ИНСТАГРАМЕ» – ПОДАРКИ И ЭКСКЛЮЗИВЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь