Лавров оценил ход переговоров России и Украины

0
544

685 400 true Дни.ру 1 5 4.7 96 info@dni.ru +7 (495) 530-13-13 ООО «Дни.ру» 235 35

Лавров оценил ход переговоров России и Украины

Глава МИД уверена, что Украина проявила реалистичный подход в ходе переговоров с Россией.

Москва и Киев после начала специальной военной операции провели несколько раундов переговоров с целью нормализовать конфликт. Существенного прогресса стороны пока еще не достигли, однако диалог продолжается. Меж тем, по мнению руководителя российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, Украина демонстрирует реалистичный подход.

Дипломат пришел к такому выводу, оценивая переговоры Москвы и Киева в турецком Стамбуле. По его словам, российская делегация отметила повышения реализма представителей Незалежной сразу по нескольким пунктам.

Как передает РИА Новости, Лавров, выступая на пресс-конференции, обратил внимание на готовность Украины к уступкам по статусу Крыма, который является субъектом России, а также ДНР и ЛНР, независимость которых признает наша страна.

Кроме того, по словам главы МИД, Незалежная проявляет реалистичный подход и в вопросе отказа от потенциального ядерного вооружения. Чиновник подчеркнул, что представители Киева осознали неспособность Брюсселя обеспечить их гарантиями безопасности.

По мнению министра иностранных дел РФ, противоположная сторона понимает, что Украине следует забыть о членстве в НАТО. Меж тем, дипломат отметил, что «нотки реализма» пока остаются словами. России, по его словам, еще следует понять, как эта позиция отразится в реальном договоре между сторонами.

К слову, ранее обозреватели газеты «Ведомости» раскрыли направления переговоров России и Украины. По данным издания, стороны обсуждают четыре основных пункта, в том числе, нейтральный статус Незалежной.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ИНСТАГРАМЕ» – ПОДАРКИ И ЭКСКЛЮЗИВЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь