Как получить водительские права в Беларуси?

0
452

Для управления личным или рабочим транспортным средством необходимо водительское удостоверение. Как своевременно получить водительские права РБ?

Пошаговая инструкция

Шаг 1. С плохим состоянием здоровья водить любые транспортные средства опасно — и для водителя, и для окружающих. Еще до записи в автошколу пройдите медкомиссию — она определит и зафиксирует в форме медицинской справки вашу пригодность к управлению автомобилем.

Шаг 2. Прежде чем завести водительские права, необходимо научиться главному: грамотно и безопасно управлять автомобилем. Оптимальный вариант — запись в автошколу. Школы вождения обычно предлагают гибкий график посещения занятий (ведь в группах обучаются взрослые, занятые люди). Вы по выбору сможете обучаться:

  • по утрам;
  • днем;
  • вечером;
  • по выходным дням.

Варьируется и продолжительность занятий, что влияет на полный срок обучения. В среднем обучение на категорию В (управление легковыми авто) уходит приблизительно 3 месяца.

Курсантам предстоит изучить теорию — ПДД, базовые знания об устройстве автомобиля, оказании первой медицинской помощи, решать теоретические задачи по вождению. Также их ожидают практические занятия на площадке (автодроме) и непосредственно в «боевой обстановке» — в городе.

Если вы проживаете в небольшом населенном пункте, где автошкола отсутствует, допустимо самостоятельное изучение теории и практики. Но сдача экзаменов в ГАИ обязательна!

Шаг 3. После обучения начинающим водителям предстоит сначала сдача внутреннего экзамена по теории и практике. Неуспех означает пересдачу. В случае успеха смело переходим на следующий уровень — идем на сдачу экзамена в ГАИ. Сдаете успешно — получаете на руки водительское удостоверение и начинаете ездить.

Если вы обучаетесь в автошколе, возможно сдать экзамен в ГАИ на автомобиле, этой школе принадлежащем. Если вы готовились самостоятельно, ГАИ предоставит вам авто. Не пугайтесь: вам позволят привыкнуть к нему, выполнить маневры.

Учтите: практика вождения сдается на МКПП!

Какова стоимость получения прав в Республике Беларусь? Конкретную сумму назвать проблематично, она зависит от расценок на занятия в конкретных автошколах, стоимости дополнительных уроков вождения, роста/падения цен на бензин, количество попыток сдачи и других факторов.

Со скольки можно получить права?

Многие молодые водители интересуются, со скольки лет можно получить права. Это зависит от категории прав.

Права на машину по категориям, возраст получения и минимальный возраст начала обучения (сколько полных лет):

  •  АМ, А1 — в 16 — в 14;
  •  А, С — в 17 — в 15;
  •  А, В, — в 18 — в 16;
  •  D, F, I — в 21, — в 19.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь