Как изменятся отношения России и США при Байдене

0
451

Как изменятся отношения России и США при Байдене

Джо Байден. Фото: Andy Martin Jr./ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

Конгресс США утвердил представителя Демпартии Джо Байдена в качестве победителя президентских выборов. Существенного улучшения отношения двух стран при новом главе Белого дома ожидать не стоит, а в ряде случаев может быть гораздо хуже, предупреждают эксперты.

Демократы будут укреплять влияние Соединенных Штатов в странах в Европы. которые пытаются выйти из-под опеки Вашингтона, считает политолог Александр Асафов. По мнению эксперта, Джо Байден попытается вытеснить Россию с энергетического рынка Старого Света. Аналитик прогнозирует дальнейшее давление США на проект «Северный поток – 2».

Политолог Андрей Сидоров напомнил о желании Джо Байдена продолжить диалог с Россией по контролю за вооружениями. Эксперт назвал это позитивным моментом.

Но на улучшение отношений с новым главой Белого дома Кремлю рассчитывать не стоит, уверен аналитик. Договоры по контролю за вооружениями эксперт считает единственной сферой, в которой интересы США и России совпадают.

«По всем остальным вопросам никаких улучшений ожидать не стоит, а в ряде случаев может быть гораздо хуже», – приводит мнение Сидорова RT.

Напомним, что опрошенные «Дни.ру» эксперты также не надеются на улучшение отношений Москвы и Вашингтона при Джо Байдене. Нет оснований полагать, что новый президент наладит контакты с нашей страной, отметил политолог, член Высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия» Максим Бардин.

«Свою позицию новоизбранный лидер американского народа неоднократно излагал в ходе предвыборной кампании, вольный перевод которой выражается в простой смысловой формуле: Россия – геополитический противник и «классовый враг», – пояснил эксперт.

Джо Байден вступит в должность президента США 20 января. Дональд Трамп отказался признавать победу оппонента. Сторонники уходящего президента 6 января захватили Капитолий, где проходило утверждение итогов выборов. Службе безопасности пришлось эвакуировать конгрессменов. В ходе беспорядков погибли четыре человека.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ТЕЛЕГРАМЕ» – ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ И ПОДАРКИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь