Эксперт Соломатина заявила о риске дефицита импортных лекарств в России

0
551

685 400 true Дни.ру 1 5 4.7 96 info@dni.ru +7 (495) 530-13-13 ООО «Дни.ру» 235 35

Эксперт Соломатина заявила о риске дефицита импортных лекарств в России

Запад ввел санкции против России, которые неизменно повлекут за собой экономическое воздействие на разные сферы.

В Госдуме не стали отрицать, что в России есть риск возникновения дефицита импортных лекарств и их подорожания из-за антироссийских санкций, которые вводятся на фоне спецоперации на Украине по демилитаризации и денацификации.

По словам заместителя главы комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, проблемы с доступностью иностранных таблеток в России действительно могут возникнуть. Но гражданам не стоит паниковать, успокоила она. В России есть импортозамещение. Ряд зарубежных лекарств наша страна с легкостью сможет производить сама, так как эта практика уже используется довольно продолжительное время, сообщает «Царьград».

«В основном все лекарства, которые относятся к категории жизненно важных и необходимых, в России есть», – заявила Соломатина.

Также она отметила, что в России существует ряд законов, согласно которым страна быстро восстановит фарм-рынок и обеспечит население всеми необходимыми медикаментами независимо от западных фирм. При этом Россия контролирует цены на жизненно важные лекарства, поэтому резкого скачка на них не ожидается.

Ранее «Дни.ру» писали о том, что в России обсудят принятие ряда антикризисных законов для поддержки экономики страны и стабильности в будущем. Эти меры обсудят на внеочередном заседании Совета Федерации.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ДЗЕНЕ» – ТОЛЬКО ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь