Эксперт Солодков: Санкции ЕС лишат режим Лукашенко валютных поступлений

0
444

685
400
true

Дни.ру

1
5
4.7
96

info@dni.ru
+7 (495) 530-13-13
ООО «Дни.ру»

235
35

Эксперт Солодков: Санкции ЕС лишат режим Лукашенко валютных поступлений

Европейский союз подготовил новые санкции против режима президента Белоруссии Александра Лукашенко.

В ближайший четверг, 24 июня, состоится заседание Совета ЕС. Ожидается, что на нем будут приняты секторальные ограничения против официальных и юридических лиц Белоруссии. Санкции ударят по банковскому сектору, транзиту энергетических ресурсов и калийных удобрений.

Глава Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков заявил, что новые меры Евросоюза «лишат режим Лукашенко валютных поступлений». По словам эксперта, уже в ближайшем будущем бюджет государства недосчитается нескольких миллиардов долларов.

Политолог Валерий Карбалевич согласился с ним. Он отметил, что экономическая ситуация в Белоруссии ухудшилась по сравнению с прошлым годом. Также заметно осложнилась политическая обстановка. Как пояснил эксперт, белорусы понимают, что большинство проблем напрямую связаны с Александром Лукашенко.

«Но когда и во что это выльется, неизвестно», – добавил Карбалевич.

Ранее белорусский оппозиционер Светлана Тихановская призвала Евросоюз не снимать санкции с республики, если политзаключенных журналистов отправят под домашний арест. Политик считает, что отменять ограничения следует только тогда, когда Александр Лукашенко сядет за стол переговоров с народом и объявит о новых выборах президента.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ДЗЕНЕ» – ТОЛЬКО ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь