Эксперт: Си Цзиньпин планирует выйти на связь с Путиным из-за Лукашенко

0
424

685 400 true Дни.ру 1 5 4.7 96 info@dni.ru +7 (495) 530-13-13 ООО «Дни.ру» 235 35

Эксперт: Си Цзиньпин планирует выйти на связь с Путиным из-за Лукашенко

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сообщила, что председатель республики Си Цзиньпин проведет онлайн-встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Си Цзиньпин планирует пообщаться с Владимиром Путиным в понедельник, 28 июня. Эта онлайн-встреча не была обозначена в графике глав государств, поэтому ее можно считать срочной. Автор телеграм-канала «Минская Семибоярщина» поделился соображениями насчет предстоящей беседы лидеров Китая и России.

По мнению эксперта, Си Цзиньпин будет говорить с Путиным о том, что действия властей Белоруссии, в частности – Александра Лукашенко, нарушили все договоренности, достигнутые ранее. Мол, решения, которые принимают в Минске, негативно сказываются на стратегическом проекте «Шелковый путь».

Для России эта беседа может стать неприятной, ведь недавно Москва заявляла о вменяемости действий белорусских властей, отметил автор телеграм-канала.

«К тому же «ребром» будет поставлен вопрос о неприемлемости для Поднебесной структуры женевских договоренностей», – считает эксперт.

Напомним, ранее «Дни.ру» писали, что госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Россию в несоблюдении Минских соглашений. Американский дипломат считает, что Москва мешает решению украинского кризиса. Также он добавил, что Вашингтон считает «нормандский формат» основной платформой для урегулирования насущной проблемы.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ИНСТАГРАМЕ» – ПОДАРКИ И ЭКСКЛЮЗИВЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь