Эксперт: Россия готова прекратить поддержку Лукашенко в случае невыполнения обязательств по реформе

0
473

Эксперт: Россия готова прекратить поддержку Лукашенко в случае невыполнения обязательств по реформе

Александр Лукашенко. Фото: Kremlin Pool/Global Look Press/www.globallookpress.com

Если Александр Лукашенко не выполнит свои обязательства по проведению конституционной реформы и функционированию Союзного государства, его поддержка со стороны России будет прекращена. Такое мнение выразил эксперт Украинского института политики, политолог Руслан Бизяев.

Белоруссия по-прежнему переживает тяжелый политический кризис. Зафиксирован существенный отток людей из страны. У большинства граждан падают доходы, а инвестиционный климат значительно ухудшился.

Все это не мешало Александру Лукашенко успешно удерживать власть проверенными способами. Батька был уверен, что помощь Кремля, а также собственные лояльные силовики обеспечат ему необходимую стабильность.

Политолог Руслан Бизяев убежден, что ситуация может сильно измениться уже в обозримом будущем. По мнению эксперта, Россия будет пробовать дожать Лукашенко касательно так называемых сочинских соглашений.

Стоит отметить, что Кремль добился лишь частичных результатов в белорусском вопросе. Известно, что Москва заинтересована прежде всего в том, чтобы Батька делал шаги к конституционной реформе и досрочным президентским выборам.

Если Россия перестанет предоставлять Лукашенко необходимые ресурсы, режим последнего диктатора Европы окажется под угрозой. Единственным лояльным по отношению у Лукашенко блоком остаются силовики. При этом ряд политологов не исключают, что в ближних кругах Батьки есть те, кто хотел бы смены правящей элиты.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ТЕЛЕГРАМЕ» – ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ И ПОДАРКИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь