Эксперт: Лукашенко испугался возможной военной операции Запада против Белоруссии

0
487

Эксперт: Лукашенко испугался возможной военной операции Запада против Белоруссии

Александр Лукашенко. Фото: Alex Halada/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

В Минске разрабатывают варианты применения совместной группировки войск России и Белоруссии. Военный эксперт Александр Алесин считает, что против республики может быть реализован сценарий так называемой гибридной агрессии.

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин 10 декабря представил Александру Лукашенко план действий совместной с Россией группировки. Президент указал на активность НАТО и призвал генералов не расслабляться.

Лукашенко уверен, что как только он объявит об угрозе Белоруссии с Запада, Россия сразу придет на помощь, считает Алесин. По мнению эксперта, в белорусском руководстве опасаются сценария гибридной агрессии против республики.

Ее отличие от обычной войны в том, что явного признака боевых действий нет. Ягрессор пытается с помощью вооруженной и финансируемой им оппозиции свергнуть неугодную влать, пояснил Алесин.

По словам эксперта, Лукашенко напуган и опасается, что Запад выберет такой вариант для его свержения. До выборов президент считал, что основная угроза исходит от России, теперь он видит главного врага в Европе, добавил политолог.

«Для противодействия этим угрозам и вносятся изменения в план применения совместной группировки Беларуси и России», – подчеркнул Алесин.

Лукашенко говорил о возможном вторжении НАТО с первых дней политического кризиса. Он привел войска в боеготовность и перебросил к западным границам подразделения десантников, системы залпового огня и противовоздушной обороны. На совещании с чиновниками в конце октября президент заявил, что Белоруссия будет сражаться до последнего солдата.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ТЕЛЕГРАМЕ» – ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ И ПОДАРКИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь