Эксперт Кулик об опасности переговоров США и России для Украины: Закрепляют сферы влияния

0
391

685 400 true Дни.ру 1 5 4.7 96 info@dni.ru +7 (495) 530-13-13 ООО «Дни.ру» 235 35

Эксперт Кулик об опасности переговоров США и России для Украины: Закрепляют сферы влияния

Переговоры представителей России и США по гарантиям безопасности стали одним из обсуждаемых событий января.

Консультации по гарантиям безопасности, в которых приняли участие российская и американская делегации, состоялись 9 и 10 января в Женеве. Об итогах этих встреч пока говорить рано, поскольку также должны пройти заседание Совета Россия – НАТО в Броюсселе и переговоры на площадке ОБСЕ в Вене.

Тема Украины – одна из главных на этих встречах, поскольку именно там развернулась военная натовская инфраструктура, и Россия добивается гарантий нерасширения Североатлантического альянса на восток. Эксперты по разному комментируют переговоры, некоторые видят в них опасность.

Так, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик в колонке для издания «Главред» пишет: обсуждение стратегической стабильности означает, что Россия и США «закрепляют сферы влияния».

«Это опасно для Украины», – считает политолог.

Кулик призывает украинское руководство не допустить реализации Соединенными Штатами моделей, которые могут причинить вред Незалежной.

Напомним, заседание Совета Россия – НАТО запланировано на 12 января. Днем позже должны пройти консультации на площадке ОБСЕ.

Ранее в МИД РФ после переговоров в Женеве заявили, что Россия не собирается «нападать» на Украину. Российские войска осуществляют тренировки строго в пределах своей страны.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ИНСТАГРАМЕ» – ПОДАРКИ И ЭКСКЛЮЗИВЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь